Русское лицо кутаисского памятника

Московские скульпторы представили свои импровизации на тему взорванного “Мемориала славы”

Московские скульпторы представили свои импровизации на тему взорванного “Мемориала славы”
“Технически и творчески невозможно восстановить”, — отрезал 80-летний скульптор, автор “Мемориала славы” Мераб Бердзенишвили, говоря об идее воссоздания монумента. А тем временем в Москве продолжают выполнять распоряжение Владимира Путина. Сразу после злосчастного взрыва памятника, при котором погибла женщина с ребенком, он заявил, что нужно “восстановить этот памятник в столице нашего некогда единого государства”. И заработали шестеренки: подключились Минкультуры, департамент Москвы, РАХ, московские союзы архитекторов и художников. А вчера в выставочном зале “Дома на Брестской” свои проекты представили российские авторы.

Но эти проекты не точные или приближенные копии 46-метрового творения Бердзенишвили, а вполне самобытные скульптуры. Чтобы придумать, как этот символ должен выглядеть, у скульпторов было 20 дней. Столько проводился открытый конкурс, итогом которого должен стать монумент на Поклонной горе.  

Русский вариант памятника воинам-грузинам называется интернационально — “В борьбе против фашизма мы были вместе”. “МК” удалось выяснить, что к рассмотрению принято 24 проекта. Сейчас они выставлены в Москомархитектуры. И до 31 мая экспертная группа должна отобрать из них только шесть лучших. Первые 3 премианта получат по 150 000 руб., а остальные — поощрительные премии по 50 000 руб.  

— Лучший из этих шести отберет авторитетное жюри, которое соберется на Поклонной горе 1 июня, — сообщили “МК” в Москомархитектуры.  

— Эти шесть проектов будут показаны на Поклонной горе. Окончательное решение должны принять люди. За представленные проекты можно будет отдать свой голос, — другая версия событий у начальника отдела охраны художественного наследия Сергея Половинкина, члена экспертной группы.  

От “Мемориала славы” макеты отличаются. Какие-то проекты повторяют арку Бердзенишвили. В других нет и намека на “Мемориал славы”. Это монументы со стелой, скульптурные группы воинов, абстрактные композиции. Есть даже а-ля советский вариант патриотизма: Родина-мать держит в руках плакат, на котором написано “Присяга”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру