Охранникам Ямадаева советуют молчать

На свидетелей по делу о заказчиках покушения давят через родственников

Скандальное продолжение получила история с покушением на чеченского бизнесмена Ису Ямадаева. Как он сам утверждает, на свидетелей по делу о заказчиках преступления давят, угрожая расправой над их родственниками.
На свидетелей по делу о заказчиках покушения давят через родственников
Покушавшийся на Ису Ямадаева Хаваж Юсупов уже называл заказчика преступления.

После того как бывшего охранника Исы Ямадаева, который совершил покушение летом прошлого года, осудили на восемь лет тюрьмы, дело о заказчиках было выделено в отдельное производство. Сейчас следствие пытается установить их имена (напомним, неудавшийся киллер Хаваж Юсупов указал на президента Чечни). Показания по этому делу дают и участники задержания Юсупова, среди которых сотрудники МВД РФ и двое охранников-чеченцев.


Как стало известно “МК”, в понедельник родственники этих двоих охранников, которые проживают в Чечне, были по сути дела похищены. Неизвестные люди приехали в их дома в Гудермесе в понедельник вечером. Силой на “беседу” были увезены родственники охранника Исы Ямадаева — Азиза Альвиева. Это его дядя Халид Альвиев, двоюродный брат Магомед Альвиев, старший в роду родственник Ахма Албиев и Хамзат Яхиханов. У второго охранника Бексулта Матаева увезли десятерых родственников. Его жена и маленький ребенок выехали из Чечни, но их догнали в районе Волгограда и вернули обратно. Впрочем, после “беседы” всех отпустили. Как рассказал “МК” Иса Ямадаев, от них требовали надавить на своих родственников в Москве, чтобы те отказались от ранее данных показаний по делу о покушении. Срок дали до пятницы.


— Один мой охранник уже сообщил мне, что он на днях уезжает в Чечню и отказывается от своих показаний. Он извинился и сообщил, что в обратном случае будет плохо его семье. Я его понимаю и не осуждаю. Обеспечить безопасность родственников в Чечне я не в силах, а те, кто может и должен это делать, к сожалению, молчат и делают вид, что ничего не происходит.


— Вывозил родственников на так называемый разговор лично первый вице-премьер Чечни Магомед Даудов, — утверждает Иса Ямадаев. — Как сообщили родственники моих охранников, после угрожающей беседы он набрал номер Рамзана Кадырова и включил громкую связь. Президент Чечни пообещал, что если Альвиев и Матаев не откажутся от своих показаний, то их родных ждут крупные неприятности, а кроме того, выгонят с работы всех представителей их тейпа. То есть в назидание другим сделают изгоями на своей земле. Собственно, этого и следовало ожидать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру