Детей разрешили вывозить за границу по старому загранпаспорту

Оформлять для ребенка отдельный загранпаспорт не потребуется родителям, в случае если его фото и данные есть в их собственном документе

Оформлять для ребенка отдельный загранпаспорт не потребуется родителям, в случае если его фото и данные есть в их собственном документе

При этом не имеет значения, когда именно была выдана красная книжица — до 1 марта 2010 года или после. Точку в долгом споре между гражданами, Федеральной миграционной службой и пограничниками поставил на днях Верховный суд РФ.


Как стало известно “МК”, с иском в ВС обратился столичный адвокат Евгений Именитов. Юрист сам чуть не стал жертвой правовой неразберихи. Его жена хотела выехать с сыном на отдых за границу. И тут выяснилось, что на ребенка надо оформлять отдельный загранпаспорт. А все потому, что ФМС в своем регламенте разъяснила: выезд без документа разрешается только в случае, если несовершеннолетний был вписан в родительский паспорт до 1 марта. В письме начальника управления пограничного контроля ФСБ также сказано, что внесение сведений о детях в паспорт родителя, выданный после 1 марта 2010 года, не дает ребенку права на выезд. К слову, этим летом было несколько случаев, когда на российской границе не выпускали детей и отпуск всей семьи оказывался под угрозой.


Именитов с таким положением дел не согласился, поскольку кроме регламента ФМС и постановления правительства никаких изменений в федеральный закон (а только он может ограничивать право на выезд и въезд в страну россиян) не было внесено. По мнению Именитова, вклеенное в паспорт фото ребенка — это идентификация личности, а не просто подтверждение родственной связи, как говорит в своем регламенте ФМС. Высшие судьи с адвокатом согласились. Отныне во все паспорта старого образца, которые выдаются на 5 лет, можно не только в любой момент вклеивать фото ребенка, но и вывозить по ним его самого. И не важно, когда именно был или будет получен сам документ. Правда, есть ряд стран (к примеру, Аргентина), которые требуют наличия у ребенка отдельного паспорта. Но даже если россиянин с ребенком едет туда, на российской границе его обязаны выпустить без проблем. В паспорт нового образца, срок действия которого 10 лет, фото детей не вклеивается и вывозить по нему их нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру