В Москве не жизнь, а маска

Продажи средств защиты от гари в столице выросли на 150%

Москвичи начали без стеснения облачаться в медицинские маски, свято веря в то, что они способны защитить их от едкого дыма горящих торфяников, который уже несколько дней не покидает атмосферу столицы. В масках ходит и стар и млад. Встреченная нами “замаскированная” старушка, выгуливающая собачонку, шумно причитала, глядя на свою моську: “Бедная ты моя, бедная! Вся искашлялась! Надо было и тебе маску надеть...” Понятное дело, в аптеках начался ажиотажный спрос на эти медицинские изделия, в чем убедился обозреватель “МК”.
Продажи средств защиты от гари в столице выросли на 150%

В первой же встреченной по пути аптеке на меня посмотрели, как на пришельца из космоса: “Да вы что?! Какие маски?! Все буквально смели!” Не оказалось масок и в следующей аптечной точке. Лишь в третьем аптечном учреждении мне повезло: предвидя ажиотажный спрос, здесь поступили разумно — закупили дополнительную партию масок медицинских китайского производства. Это всем известные голубые повязки с пластинками изнутри. Двухслойные. Бывают на веревочках или на резиночках. Цена — 6 рублей штучка. Если учесть, что маску нельзя носить более трех часов (иначе она станет неэффективной), защита организма влетит в копеечку.


Впрочем, аптекари и не скрывают, что защититься с помощью такой вот маски от смога — все равно что надеяться не намочиться во время дождя, надев на голову решето.


— Они вам не помогут, — честно предупреждает провизор. — Если только вы их водой намочите, но такие маски намокают очень плохо.


В следующей аптеке обозреватель “МК” отхватил 3 последние марлевые повязки — к великому разочарованию стоящей за мной в очереди дамы. Повязки оказались белыми, трехслойными, очень тонкими, по виду напоминающими женские гигиенические прокладки. Стоят 8 рублей, зато, как сообщили в аптеке, увлажняются отлично. Что касается восьмислойных марлевых медицинских масок, защищаться с помощью которых рекомендуют наши врачи, то в обойденных нами аптеках о таких даже и не слышали. Хотя отечественная промышленность, судя по Интернету, их выпускает.


Если вы надеетесь спастись от смога с помощью маски, следите за тем, чтобы она плотно прилегала к лицу, закрывая рот и нос и не оставляя больших зазоров. Кстати, иногда в аптеках можно встретить маски с алюминиевым фиксатором для носа. Вторично маску использовать нельзя ни в коем случае! Некоторые маски действительно очень сложно намочить, что, впрочем, неудивительно: они специально проходят тестирование на устойчивость к проникновению жидкостей.


Во многих странах мира маски для защиты от смога носят уже давно, и там на спрос населения откликнулись — стали предлагать разноцветные маски, дизайнерские, с различными мордочками животных, с рисунками, нашивками и даже стразами, предназначенные для детей или взрослых... У нас эта традиция пока не прижилась. Хотя некоторые умельцы уже продают в Интернете маски с принтами одного известного докторского телесериала.


Говорят, что концентрация вредных веществ, присутствующих сейчас в атмосфере Москвы, равносильна паре пачек выкуренных в день сигарет. Поэтому врачи советуют без нужды не выходить на улицу, особенно в утренние часы, когда концентрация смога особенно высока. Ну а медицинскую маску, если вы не найдете таковой в аптеке, с успехом можно заменить смоченным в воде носовым платком.


И еще. Согласно проведенному агентством HeadHunter опросу, 55% жителей Москвы и области жалуются на дым, мешающий нормальной работе. 48% заявляют, что руководство не принимает никаких мер по исправлению ситуации. Всего у 7% опрошенных жителей региона из-за ухудшившейся экологической обстановки сократили рабочий день. Повезло с условиями работы 23% опрошенных: у них в помещении стоят кондиционеры и хорошая вентиляция. Еще более везучими можно считать 22% жителей Москвы и области: рядом с их работой дыма нет или он не доставляет неудобств в работе.
А согласно недавнему исследованию экспертов, 84% россиян стали хуже выполнять свои должностные обязанности из-за аномальной жары. Только треть респондентов довольны тем, как работает система вентиляции и кондиционирования в их офисе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру