Смог не смог уйти надолго

На уик-энд столица снова погрузится в дым

В среду едкий дым покинул Москву, и горожане наконец смогли вдохнуть полной грудью. Но, увы, по прогнозам синоптиков, радоваться чистому небу и яркому солнцу нам придется недолго. В Подмосковье по-прежнему бушуют пожары, и скорее всего уже в четверг смог вновь накроет столицу. Единственное утешение — до конца недели показатели термометров снизятся в среднем на 3—5 градусов.
На уик-энд столица снова погрузится в дым

Столичный воздух начал потихоньку избавляться от вредных веществ уже в понедельник. В первый рабочий день недели концентрации основных загрязняющих веществ в атмосфере (угарного газа, взвешенных частиц и углеводородов) лишь незначительно превышали норму. Во вторник смога стало еще меньше, ну а в среду воздух практически очистился.


— Утром в среду максимальные концентрации загрязняющих веществ составили 0,3 ПДК для угарного газа, 0,4 ПДК для взвешенных частиц размером меньше 10 микрометров, — рассказала “МК” начальник информационно-аналитического отдела Мосэкомониторинга Елена ЛЕЗИНА. — Только содержание специфических углеводородов было в 1,4 раза выше обычного уровня (2,3 мг/куб. м).


По словам специалистов, столь хорошему очищению атмосферы способствовала перемена направления ветра — в ночь на среду на город со скоростью 4,7 метра в секунду подул северо-западный ветер, который разогнал дым. К тому же ночью прогремели грозы, пролились дожди и подул сильный ветер. Все это вместе способствовало вымыванию вредных веществ из столичного воздуха.


Но по прогнозам экологов, смог вновь вернется в город. И ориентировочно это произойдет уже к вечеру четверга. Виной тому — перемена направления ветра. Если еще в ночь на четверг он будет северным, то днем столицу станет продувать с северо-востока. Вообще, экологи считают этот ветер не таким уж плохим, но дым от горящих торфяников на востоке Подмосковья станет вновь по чуть-чуть просачиваться в город.


В последний рабочий день ситуация еще больше ухудшится. Ветер развернется на восток, и небо столицы вновь затянется дымкой. Специалисты ожидают превышения концентраций вредных примесей, но все равно они будут не такими, как в минувшие выходные — количество горящих торфяников в Подмосковье изо дня в день все же уменьшается. В уик-энд ситуация кардинально не изменится — ветер продолжит дуть с востока, а это значит, горожане скорее всего опять станут дышать гарью.


Впрочем, есть и хорошая новость: жара в Москве и области пошла на убыль. Как сообщили “МК” в Гидрометцентре России, днем в четверг в столице воздух прогреется до +30..32°С (по области — до +29..34°С). В ночь на пятницу ожидается переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза.  Днем в последний рабочий день столица сможет рассчитывать на те же +30..32°С, а область — на +29...34°С. В ночь на субботу в городе будет +16...18°С (в центре — до +22°С), в Московии — +14...19°С, а днем синоптики прогнозируют +29...31° С (по области +27...32°С). В воскресенье ночью ожидается +13...18° С, а днем +29...34°С.


Кстати, пугающие сообщения некоторых экспертов о том, что в конце августа—начале сентября столицу будут терзать ураганы, не подтверждаются. По словам специалистов Гидрометцентра России, теоретически возникновение урагана в Московском регионе возможно, но сейчас предпосылок для этого нет. Кроме того, спрогнозировать подобный природный катаклизм можно максимум за несколько часов.


Многих москвичей на прошлой неделе сбивали с толку прогнозы, которые отличались друг от друга как черное от белого. Одни “ученые” утверждали, что жара вот-вот уйдет из города, другие настаивали на том, что облегчения нужно ждать не раньше 20 августа. Как прояснили “МК” в Гидрометцентре России, причина разных погодных предсказаний в разных способах составления модели поведения атмосферы (говоря простым языком, это определенная система сложнейших математических уравнений). Погодные модели бывают российскими, французскими, американскими и т.д. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. Бывает, что разные модели, базирующиеся на совершенно одинаковых исходных данных, выдают совершенно разные прогнозы. И только человек, основываясь на собственном опыте, может слить их воедино и дать окончательный прогноз. В последнее время развелось много шарлатанов, использующих обычные персональные компьютеры, тогда как рассчитать погоду можно только на специальных быстродействующих ЭВМ, которые учитывают и обрабатывают данные с нескольких тысяч метеостанций, разбросанных по всему миру.
 

Екатерина СВЕШНИКОВА.
 

Как рассказал “МК” заведующий лабораторией Гидрометцентра Борис Бирман, в отечественной гидрометеорологии сейчас назрела серьезная проблема с долгосрочными прогнозами. Дело в том, что до 1990-х годов в стране одни специалисты занимались, к примеру, изучением засух, а другие — общими вопросами, происходящими в атмосфере. Но в последние 15 лет в стране остались только ученые, которые делают численные прогнозы погоды. В итоге, понимание природы самих явлений ухудшилось, и ученые оказались не в состоянии заглядывать далеко в будущее.



На фото: Россия, как известно, модернизируется. И в борьбе с пожарами тоже используются самые современные технологии. Такие как мультимедийные экраны, установленные недавно на станциях московского метро. На них разместили противопожарные призывы к сознательным гражданам. Вот только у рекламщиков что-то, наверное, перегрелось, и одна строчка внизу экрана не загорелась. Или ее забыли набить. Как она должна была звучать — остается только догадываться, но без нее призыв звучит скорее как инструкция для диверсантов. О чем вчера и сообщили “МК” бдительные читатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру