Москвичам преподнесли нежеланную гостиницу

Стройка в Малом Козихинском угрожает соседним домам?

В центре Москвы снова протестуют возмущенные горожане. Никакой политики — камнем преткновения вновь стала стройка в центре города. Недалеко от Патриарших прудов хотят возвести очередную фешенебельную гостиницу на месте уже снесенных особняков. Местные жители встают на пути рабочих, так как не хотят остаться без крыши над головой. Есть серьезные опасения, что старые дома просто не переживут масштабной стройки.

Стройка в Малом Козихинском угрожает соседним домам?

Малый Козихинский переулок тянется на 300 с небольшим метров от Патриарших прудов. Старые дома чередуются с новостроем. Красивая лепнина, соседствующая с современными стеклянными балконами, смотрится ужасно, но, увы, для Москвы привычно. Примерно посередине переулка, отгородив часть дороги, начинается строительный забор. За ним стоит тяжелая техника, свалены стройматериалы, правда, никаких работ не ведется. С утра здесь протестуют местные жители. Они же и остановили строителей. Первый их митинг был еще в пятницу, но действия на рабочих он не возымел.

Дело в том, что здесь планируется построить 7-этажную гостиницу с подземным двухуровневым паркингом. Очередной новодел в псевдостаринном стиле. Местных жителей, впрочем, беспокоит больше не это, а огромный котлован, который строители собираются вырыть.

По словам жильцов, пять лет назад при строительстве большого жилого дома по соседству (Малый Козихинский переулок, владение 7—9) рабочие, тоже делая подземную стоянку, разрушили старый коллектор, через который текла подземная речка Кабаниха. Соответственно, вода начала разливаться под землей, подтопляя соседние дома.

— Мы не сомневаемся, что новую гостиницу построят хорошо, — говорит местная жительница Елена Ткач, — у них воды в подвале не будет, кончится тем, что она пойдет под соседние дома и разрушит старые фундаменты.

Стройка в Малом Козихинском угрожает соседним домам?

Смотрите видео по теме

Несмотря на то что рыть еще даже не начали, тревожные знаки уже есть. Асфальт во дворах пошел трещинами и начал потихонечку оседать. “За последний месяц канализационный люк просел на 6 миллиметров”, — рассказала член правления соседнего дома Тамара Старикова.

Между тем, как выяснилось, у строителей имеются все разрешительные документы. По бумагам, здания были в свое время реконструированы и должны выдержать любые подтопления.

— В положительном заключении Мосгорэкспертизы сказано, что в 90-х годах прошлого века дом по адресу Малый Козихинский переулок, 12, постройки 1914 года был реконструирован, — говорит местная активистка, — деревянные перекрытия заменили на железобетонные. На самом же деле с самого момента постройки никакой реконструкции не проводилось.

То же можно сказать и про другие старые дома, расположившиеся по соседству. Их жители обеспокоены не меньше.

В центре уже давно нет свободной земли. Очевидно, что гостиницу собираются строить не в воздухе. Для того чтобы освободить строительную площадку, было снесено два дома постройки позапрошлого века. Один из них, уверяют местные жители, был усадьбой знаменитого композитора Алябьева.

Сами же строители уверены в своей правоте и не понимают, почему местные жители им мешают.

— Разработчиком проекта было “Бюро архитектора Воронцова”, позже Мосгорэкспертиза дала положительное заключение по проекту, — говорит представитель технического заказчика “БЭЛ Девелопмент” Павел Ибрагимов. — Мы получили разрешение на проведение строительно-монтажных работ. Проектные решения по ограждению котлована приняты НИИОСП им. Герсеванова.

Несмотря на то что все вроде бы делается по правилам, выданные разрешения оставляют массу сомнений. Дело в том, что буквально в нескольких минутах ходьбы от Малого Козихинского переулка уже идет масштабная стройка. Тот же НИИОСП дал заключение, что старые дома не пострадают, однако мы своими глазами видели здания, стены которых покрывают трещины. Скорее всего причиной подобных метаморфоз стало как раз строительство по соседству.

Примечательно, что инвестором строительства гостиницы является небезызвестное ООО “Студия “ТРИТЭ”, принадлежащее Никите Михалкову. Этой же студии принадлежали и два снесенных особняка. Мы обратились к ним с просьбой дать комментарий, но в ответ услышали, что они смогут что-либо сказать лишь через сутки. “МК” продолжит следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру