Подвиг ушастой Вари

Милицейская собака спасла отца и дочь, сгинувших в лесу

Всего около двух часов потребовалось служебной милицейской собаке по кличке Варя, чтобы отыскать в глухой чаще двух заблудившихся на днях в Егорьевском районе Подмосковья путников. 47-летний отец с 7-летней дочкой Леной пропали во время прогулки у лесного озера и провели среди бурелома несколько тревожных часов.

Милицейская собака спасла отца и дочь, сгинувших в лесу
фото: ЕГОРЬЕВСК-ТВ

Как рассказала “МК” старший инспектор по связям со СМИ майор милиции Марина Сысоева, накануне житель подмосковного города Жуковский Владимир Глаголев вместе с маленькой Леночкой приехали в гости к дедушке, который постоянно проживает в дачном поселке садоводческого товарищества “Радуга”. Около 16.00 гости решили прогуляться вокруг живописного лесного озера, и незадачливый папаша не заметил, как постепенно углубился в глухую чащу. Мужчина очнулся от задумчивости только после того, как потерял ориентировку и оказался среди жуткого бурелома.

— Опустились сумерки, — рассказывает теперь Владимир, — и в кромешной тьме я боялся сделать хотя бы пару шагов в сторону из боязни, что дочка может напороться на острый сук.

К счастью, взрослый любитель приключений взял с собой на прогулку сотовый телефон.

Батарейка мобильника уже садилась, когда ему удалось дозвониться до деда и сообщить, что они попали в беду. Пенсионер поднял на ноги МЧС и милицию, и на поиски пропавших людей бросились оперативный дежурный из местного околотка, милиционер-водитель и собаковод-кинолог Татьяна Егорова вместе со своей питомицей — восточноевропейской трехлетней овчаркой по кличке Варя. Однако прежде всего собаке дали обнюхать кофточку пропавшей девочки, которая осталась в деревенском доме у деда, чтобы она могла взять след. Прибыв к лесному озеру на милицейском “уазике”, шофер остался у машины и принялся постоянно сигналить и звать пропавших по имени, пытаясь докричаться до них, а собака уверенно взяла след и углубилась в непроходимую чащу.

Тем временем (а было уже около 21.00) тьма окончательно сгустилась, и путники решили заночевать прямо в лесу. Кроме сотового телефона у Владимира была с собой еще и зажигалка, и мужчина решил разжечь костер, чтобы согреться. Однако сырые дрова скорее чадили, чем горели, а пламени костра, как выяснилось позднее, не было видно в густой чаще уже с расстояния в десяток метров. Одетым только в легкие куртки путникам грозила серьезная опасность замерзнуть в сыром осеннем лесу, когда Варя взяла след и нашла пропавших. Позже стражи порядка вспоминали, что ребенок был насмерть перепуган ночным приключением, а папа не переставал благодарить своих спасителей, повторяя несколько раз подряд, что подобный инцидент в их семье случился впервые. Оказалось, что папа с дочкой находились всего в двух километрах от милицейского внедорожника и милиционера-водителя, который постоянно звал пропавших, однако не слышали за плотной стеной деревьев ни звука.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру