Оправдание меркнет перед грядущем креативом «Евросети»

Иван Охлобыстин выведет креативные стратегии бывшей компании оправданных "похитителей" на новый уровень

Сегодня произошло два знаменательных события в истории компании «Евросеть». Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал экс-сотрудников компании, которые обвинялись в похищении человека и вымогательстве, а также сегодня стало известно имя нового креативного директора компании — им станет актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин. Новый креативный директор намерен «перевернуть представления людей о возможностях информационных технологий».

Иван Охлобыстин выведет креативные стратегии бывшей компании оправданных "похитителей" на новый уровень
Иван Охлобыстин в сериале "Интерны". Фото: interny-tnt.ucoz.ru.

Как сало известно сегодня из сообщений информативный, Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал бывших сотрудников "Евросети", обвинявшихся по делу о похищении человека и вымогательстве. Коллегия заседателей 17 ноября единогласно оправдала всех девятерых фигурантов дела. Присяжные решили, что не доказано само событие преступления. Таким образом, суд вынес оправдательный приговор.

Суд признал за оправданными и право на реабилитацию. Они могут обратиться с гражданскими исками о возмещении ущерба. Однако, как заявил адвокат господина Левина Владимир Калиниченко газете «Коммерсант», в России трудно добиться возмещение ущерба. Если, например, в США, за необоснованное уголовное преследование легко можно взыскать компенсацию в миллионы долларов, то в России годы могут уйти на получение миллиона рублей. К тому же, отметил он, защита не исключает, что прокуратура обжалует приговор.

После оправдательного приговора бывшие подсудимые намерены продолжить борьбу - они не исключают, что гособвинение обжалует приговор.

Теперь, если Верховный суд РФ, куда поступит обжалование прокуратуры, признает оправдание законным, это может повлечь за собой и отмену уголовного преследования Чичваркина, экс-совладельца компании и тоже проходящего как обвиняемый по делу «Евросети». Чичваркину предстоит еще судебное разбирательство в Лондоне, где будет решаться вопрос об его экстрадиции, заседание состоится в марте 2011 года.

Однако, новость об оправдании экс-сотрудников «Евросети» меркнет на фоне новых кадровых изменений в компании. Сегодня из сообщения на официальном сайте «Евросети» мы узнали о назначении нового креативного директора крупнейшего сотового ритейлера, им стал эпатажный режиссер и сценарист Иван Охлобыстин.

«Евросеть» объявляет о назначении креативным директором известного российского режиссера, сценариста, журналиста и актёра Ивана Охлобыстина», - сообщается в новостях компании.

Президент компании, Александ Малис, уверен что новое назначение поможет компании.

«Иван - талантливейший сценарист и очень креативный человек. Мы уверены, что его способности сильно помогут нашей компании», - прокомментировал Александр Малис.

Также в интервью РИА Новостям, Александр Малис заявил, что яркий и неоднозначный имидж Охлобыстина не повредит репутации компании: "Для креативного директора важно, чтобы он был креативным; его собственный имидж - это уже второстепенно. Он уже приступил к работе, и видно, что его от этого "прёт", - заявил Малис.

Свою оценку произошедшего дал информагентству креативный директора одной из торговых сетей, имя которого не разглашается. Он считает, что назначение Охлобыстина — это "грамотный PR-ход". Он считает, что эпотажный сценарист и режиссер обладает всеми качествами, чтобы стать "говорящей головой" и лицом компании. Образ которого, возможно, затмит Ксению Собчак и «вытеснит ее в коммуникациях компании».

В обязанности Ивана Охлобыстина будет входить разработка креативных идей и концепций рекламных кампаний, а также сотрудничество с ведущими производителями мобильных телефонов в сфере поиска, разработки, внедрения и адаптации перспективных инноваций на рынке информационных технологий.

Сам Охлобыстин, считает, что его творческий союз с компанией «Евросеть» перевернет «представления людей о возможностях информационных технологий».

«Человечество вошло в технотронную эпоху, именно сейчас фраза «Информация правит миром» обрела смысл. Эта та область человеческой жизнедеятельности, где я объективно могу быть наиболее эффективен и принести пользу. Совместными усилиями с компанией «Евросеть» мы перевернем представления людей о возможностях информационных технологий», - приводятся слова режиссера на сайте компании.

Сообщается, что Иван Охлобыстин приступит к работе 6 декабря и начнет свой рабочий день в одном из салонов связи «Евросеть»: так, по мнению руководства, должны начинать свой путь в компании все ее менеджеры.

Иван Охлобыстин родился 22 июля 1966 года в Тульской области. Служил в армии в ракетных войсках, окончил ВГИК, где прослыл нетрадиционно мыслящим студентом. Был избран секретарем Союза кинематографистов СССР. В 2001 году в Ташкентской епархии РПЦ рукоположен в священники. В настоящий момент по собственной инициативе временно запрещен в служении.

Актерский дебют Ивана начался с фильма “Нога”, сценарный - с картины “Урод”, первая режиссерская работа - “Арбитр".

На пике свой славы встретил Иван актрису Оксану Арбузову, которая осенью 1995 года стала его женой. На данный момент у супругов подрастают шестеро детей.

За свою кинематографическую деятельность Иван Охлобыстин имеет 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актерскую роль и 21 награду за лучший сценарий.

Последними его работами в кино стали картины "ДМБ", "Даун Хаус" и "Мусорщик", которые стали громкими событиями российского кинематографа, а реплики героев были мгновенно разобраны зрителями на цитаты.

Иван Охлобыстин в своей творческой деятельности использовал псевдонимами - Иван Чужой, Леопольд Роскошный.

В 2005 году вышла его книга «XIV принцип», написанная в жанре фантастики.

В фильме «Заговор», который снял режиссёр Станислав Либин,  Иван Охлобыстин исполнил роль Григория Распутина. В 2009 году вышли сразу несколько фильмов с его участием: «Пуля-дура», «Царь», сериал «Интерны».

Фильмография в 2010 году включает кинопроекты: «Москва, я люблю тебя!», «Псевдоним для героя», «Ирония любви», «Generation П», «Дом Солнца», «Чапаев Чапаев», «Поцелуй сквозь стену».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру