Печатники забастовали

Студенты и преподаватели МГУП сидят в аудиториях и не учатся

Вчера, по словам председателя Всероссийского студенческого союза Артем Хромова, 350 студентов и 30 преподавателей Московского государственного университета печати объявили бессрочную забастовку.

Студенты и преподаватели МГУП сидят в аудиториях и не учатся

Не было ни плакатов, ни лозунгов — забастовщики пришли в вуз, но учебный процесс остановлен. Студенты и преподаватели факультета графических искусств требуют отставки ректора Александра Цыганенко. На столь крайние меры им пришлось пойти после того, как 13 декабря были уволены два ведущих педагога кафедры “Рисунок и живопись” доценты Владимир Косынкин и Владимир Шишков, которые подали осенью на ректорат в суд. Правда, это далеко не единственная причина университетских волнений. Конфликт длится уже более полутора лет, графики, по их же словам, опасаются “развала старейшей и единственной в стране национальной школы книги”. Студенты также протестуют против решения руководства вуза повысить на 10% плату за обучение. 20 декабря забастовщики собираются устроить флэш-моб у Министерства образования. Требования те же: уволить ректора.

Тем временем в самом МГУПе “МК” опровергли информацию о забастовке.

— Учебный процесс идет полным ходом, — сообщает проректор по учебной работе МГУП Татьяна Маркелова. — Аудитории полны студентов, все преподаватели на месте. На всех трех площадках нашего университета проходят занятия. Если хотите, можете в любой момент приехать и посмотреть сами. Что касается информации от Всероссийского студенческого союза, то это опять какая-то провокация. Подобные заявления с их стороны уже были и не слишком соответствуют действительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру