В храме устроили трактир

Музей Москвы и церковь Иоанна Богослова будут воевать еще минимум три года

После принятия скандального Закона “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения” на музейной карте Москвы обозначилось еще одно место, вокруг которого разгорелись ожесточенные споры. Все случилось в самом центре Первопрестольной, на Новой площади. Суть конфликта: Музей истории Москвы отказывается передавать Церкви храм Иоанна Богослова.

Музей Москвы и церковь Иоанна Богослова будут воевать еще минимум три года
Каждое воскресенье служба проходит на улице, у храма Иоанна Богослова.

Однако у храма имеются прихожане — дружная община. Они не собираются отступать. Только представьте: каждое воскресенье настоятель храма отец Петр проводит службы на улице!

— Мы делаем это в любую погоду, — рассказывает отец Петр. — Если крепкий мороз, греемся горячим чаем — его приносим в термосах из дома. Пирожки печем…

По словам настоятеля, выйти со своей общиной на улицу он был вынужден. Это шаг отчаяния. Ведь за право служить в храме отец Петр борется вот уже без малого 20 лет.

История конфликта. Храм Иоанна Богослова находится в ведении Музея истории Москвы с 1934 года.

— И в тот момент он уже не являлся религиозным учреждением. Это было разоренное, разрушенное здание, — комментирует и.о. директора музея Татьяна Горбачева.

В 1992-м храм Иоанна Богослова из ведения Музея Москвы передают в аренду РПЦ. Взамен постановлением правительства Москвы от 13 января 1998 года музею предоставляют здания городской клинической больницы. Адрес новых площадей в 10 тысяч “квадратов” (!): Страстной бульвар, 15/29.

Но! Разумеется, прежде чем переехать в предложенные апартаменты, необходимо на новом месте создать “музейные” условия. Однако за десять лет строительные, ремонтные работы не проводятся. А это значит — музей не покидает своих территорий. Уже в 2009-м здание больницы передают под размещение Главного дворца бракосочетания Москвы.

Между тем в 2006 году музею предоставляют здания, площадь которых аж вдвое больше предыдущего предложения. А именно: в 22 533,7 кв. м. Речь идет о Провиантских складах, что на Зубовском бульваре.

И вот здесь начинается самое интересное. За прошедших почти четыре года не составлен даже проект, исходя из которого должны проводиться ремонтные работы.

Интересно, как сегодня руководство музея распоряжается храмом?

...Будний день. В Музее Москвы ни души. Войдя в центральный вход в музей, в фойе поворачиваю налево. Откровенно говоря, никогда не догадалась бы, что зашла в храм. Пусть даже и в бывший. Ни экспозицией, ни архитектурой, ни внутренним убранством помещение не похоже на религиозное место. Тетушки-вахтерши рассказывают: мол, экспозиция, которую я вижу, здесь уже не первый год.

Пространство отражает историю Москвы конца XIX — начала XX столетий. Времена Гиляровского. Справа имитация трактира того времени, слева — вокзала. Повсюду фотографии, посуда, одежда. Нечего сказать: все действительно интересно, организовано со знанием дела, а главное — с любовью...

— Понимаете, мы не можем освободить храм, — утверждает и.о. директора Музея Москвы Татьяна Горбачева. — Предоставленные помещения не годятся для хранения наших фондов. А у нас восемьсот тысяч единиц предметов...

Спецы-искусствоведы хорошо понимают, о чем идет речь: для хранения музейных экспонатов необходимы спецусловия, как, например, выверенный температурный режим.

С данными доводами, как говорится, не поспоришь. Хотя... Известно, что в некоторых зданиях Провиантских складов все же ремонт сделан и там устраиваются праздничные мероприятия. К примеру, новогодние представления для детишек. Нельзя ли экспозицию в храме Иоанна Богослова перенести в те здания? Вопрос остается без ответа...

Члены же общины храма упрекают музейщиков: новые помещения Музею истории Москвы выделили не для расширения площадей, а всего лишь для переноса экспозиции из храма. Справедливо?

P.S. Между тем руководство музея настаивает: храм освобождать не собираются минимум три года. Именно столько требуется для утверждения проекта и переустройства Провиантских складов в арт-пространство...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру