Вечер памяти жертв теракта сорвали

У метро "Третьяковская" в Москве задержали участников несанкционированной акции

Начавшийся после событий 11 декабря порыв общественной активности молодежи все никак не утихнет. На этот раз, вняв анонимному призыву в Интернете, молодые люди попытались провести несанкционированную акцию памяти жертв теракта в Домодедово. Как и в предыдущих случаях, милиция спутала ребятам все планы.

У метро "Третьяковская" в Москве задержали участников несанкционированной акции
Милиция задерживает Дмитрия Демушкина

Призыв собраться вечером у выхода со станции метро «Третьяковская» и выразить свое отношение к взрыву 24 января появился на форумах футбольных болельщиков во вторник днем. Оттуда информация об акции быстро перекочевала в блоги и начала распространяться по принципу «сарафанного радио».

Несмотря на то, что призыв вызвал определенный ажиотаж, к назначенному времени к месту действия съехалось не более 30 человек, желавших почтить память погибших в Домодедово. Всем им было на вид не больше 20 лет, приходили они группами по 3-5 человек и вставали порознь. Самым многочисленным представительством отметилось не слишком известное молодежное движение «Альтернатива». Ребята рассказали «МК», что организаторами они не являются, что якобы просто пришли выразить свою скорбь и зажечь свечи.

До свечей дело, правда, не дошло. Московская милиция, следующая после событий 11 декабря правилу, что лучше перебдеть, была готова пресечь любые несанкционированные действия. На станциях метро «Третьяковская» и «Новокузнецкая» было заметно усиление. Молодых людей с фанатской атрибутикой задерживали уже на выходе с эскалаторов и закрывали в пункте охраны правопорядка. Через стекло было видно, как сотрудники в штатском переписывают имена и проводят профилактические беседы.

Около половины шестого вечера у «Макдональдса» появился лидер «Славянской силы» Дмитрий Демушкин. Он тут же сказал журналистам, что его сейчас задержат, и, действительно, не прошло и минуты, как несколько людей в серой форме под руки отвели националиста в стоящий рядом автобус. Не дожидаясь других пассажиров, автобус отправился в ОВД.

После убытия Демушкина начались задержания. В результате зачистки в оставшийся милицейский автобус запихали порядка 15 молодых людей, в том числе и представителя «Альтернативы», отвечавшего на вопросы многочисленных журналистов. Присутствующих девушек решили не задерживать. Возможно, благодаря этому пресс-секретарь Движения против нелегальной иммиграции Алла Горбунова смогла спокойно огласить позицию своей организации, не отличающуюся особой новизной.

Впрочем, далеко не все пришедшие на акцию молодые люди оказались в автобусе. На уже зачищенном пятачке продолжали стоять несколько групп совершенно уж обыкновенных подростков. На вопрос «МК», зачем они сюда пришли, парень лет шестнадцати, пожелавший остаться неизвестным, сказал:

- У меня нет никакого представления, кто виноват. Я никого не обвиняю. У меня просто есть ощущение, что случившееся — неправильно. И я хочу что-то сделать, чтобы так больше не было.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру