“Не в отместку за шумиху в интернете”

Возбуждено уголовное дело против майора-разоблачителя “собачьих консервов”

Скандальное продолжение получила история с бывшим майором внутренних войск Игорем Матвеевым, который в своем видеообращении рассказал о коррупции в воинской части. В понедельник стали известны результаты проверки. Прокуратура подтвердила слова Матвеева — начпрод части действительно лепил на консервные банки с собачьим кормом этикетки от тушенки для того, чтобы нажиться. И строители из Китая находились в части незаконно... Но наказание понесет и сам разоблачитель — против него возбуждено уголовное дело.

Возбуждено уголовное дело против майора-разоблачителя “собачьих консервов”

Напомним, что на прошлой неделе Матвеев буквально взорвал Интернет. Военнослужащий выложил видеообращение, в котором рассказал о том, что призывников и контрактников в одной из частей во Владивостоке кормили собачьими консервами. Поверх заводской этикетки собачьего корма “Белка и Стрелка”, хранившегося на складе этой воинской части, якобы клеили другие этикетки — “Говядина тушеная высшего сорта”. В качестве доказательств Матвеев выложил в сети видео и фотографии. Также он снял на видео рабочих-китайцев, слонявшихся по территории части.

По словам источника “МК” во внутренних войсках, об этих правонарушениях было известно уже давно. Еще в апреле по изложенным Матвеевым фактам там начались прокурорские проверки.

В итоге военная прокуратура Владивостока выяснила, что собачий корм в воинской части города под говяжьи консервы замаскировал начальник продовольственного склада, чтобы скрыть хищение продовольствия на миллион рублей. Впрочем, солдат собачьим кормом в части не кормили.

Сейчас материалы прокурорской проверки направлены в военный следственный отдел по Спасск-Дальнему гарнизону. В отношении начальника продовольственного склада принято решение о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в результате проверок военная прокуратура Уссурийского гарнизона установила, что в части действительно незаконно проживали и работали гастарбайтеры из Китая. Для устранения этих и других нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности внесены два представления.

Также во время проверок прокуроры навели справки и о самом Матвееве. На него, как оказалось, тоже нашелся компромат. Один из прапорщиков (почему-то только после того, как всплыл скандал с консервами и только после приезда прокуроров) пожаловался, что Матвеев его побил.

Слова затаившего обиду прапорщика подтвердили двое свидетелей. Сам Матвеев свою вину отрицает.

— Прапорщика я не избивал. Да, вызывал в кабинет, ругался, но не бил, — сказал Матвеев, добавив, что постановление о возбуждении уголовного дела ему вручили 21 мая, вызвали на допрос, взяли подписку о невыезде.

Если следственные органы докажут вину бывшего майора, ему может грозить лишение свободы сроком от трех до десяти лет.

Как рассказали “МК” во внутренних войсках, экс-майор Матвеев давно стал “головной болью” для руководящего состава.

— На Матвеева уже давно шли жалобы. В 1994 году он, пользуясь своим положением, приказал часовому с автоматом остановить проезжавшую мимо машину для того, чтобы бесплатно воспользоваться автомобилем. Тогда он получил год условно.

После этого случая Матвеева отправили служить в Чечню, так как тот, по словам источника, “умолял не увольнять”. Но и там он умудрился отличиться.

— В Чечне он оскорбил старшего по званию, угрожал ему убийством. За это его оштрафовали на 15 тысяч рублей, — рассказал источник в ВВ.

Кроме того, у Матвеева набралось еще пять взысканий за халатное несение службы.

Во внутренних войсках подчеркнули, что новое уголовное дело было возбуждено “ни в коем случае не в отместку за шумиху в Интернете”, наделанную бывшим майором.

Материалы по теме: "Перевели стрелку на белку"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру