Квартирам запретят быть “резиновыми”

“Мертвые души” в квартирах сегодня не редкость

Все чаще вскрываются случаи, когда в скромной “однушке” оказываются прописанными десятки человек. Само собой, многие из них даже не знают, где “живут”, зато собственники смело могут предъявить бумажку, подтверждающую “перенаселение”, с требованием улучшить жилищные условия. Свести на нет все эти жилищные махинации призван новый законопроект, определяющий размер минимальной доли собственности в квартирах и ограничивающий права собственника на вселение третьих лиц. Подробности рассказал председатель Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

“Мертвые души” в квартирах сегодня не редкость

Законопроект недавно был рассмотрен в первом чтении в Госдуме. По задумке авторов, доля собственника при общей площади квартиры до 30 кв. м должна составлять не менее 1/3. Для жилых помещений метражом от 30 до 60 кв. м этот показатель равняется 1/6, а от 60 до 120 кв. м — 1/10 площади. Если же эти нормы будут нарушаться, то без судебного решения вселение посторонних лиц невозможно. Исключением являются только члены семьи: супруги, дети и родители.

Еще один важный момент — аренда жилья. По мнению Павла Крашенинникова, ненормально, что люди регистрируются не там, где проживают. Если человек захочет снять жилье по договору коммерческого найма, то он имеет полное право сделать это, но не тайно, а законно. То есть если он снимает жилье, то это место и должно стать местом его регистрации. При этом закон распространяется не только на Москву, но и на другие города.

Вряд ли такая позиция порадует арендаторов и арендодателей-нелегалов, ведь, по статистике, более 70% жилья сдается без заключения договоров, что спасает от уплаты налогов. Соответственно, речь о регистрации в данном случае тоже не идет.

А вот другой аспект в свете последних событий, связанных с “пропиской по Интернету”, наоборот, может быть воспринят собственниками на ура. По словам Крашенинникова, новый законопроект исключит возможность регистрации постороннего человека без ведома владельца жилплощади.

— Если закон вступит в силу, к собственникам квартир уже не получится “подселиться” без их ведома. Мы предлагаем сделать незаконной практику получения права на регистрацию в случае получения лишь части права собственности, — подчеркнул депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру