“Бомбилы” заткнули пробку

Частных таксистов отогнали от вокзалов, и они паркуются на дороге

Начав войну с пробками, столичные власти решили заодно извести и “бомбил”. Был разработан проект закона, делающего незаконный извоз наказуемым и нерентабельным. “Бомбил” стали гонять с их самых хлебных мест. Так, на площади трех вокзалов оградили территорию для официальных перевозчиков. Но, как выяснилось, это привело только к… появлению еще больших пробок около вокзалов.

Частных таксистов отогнали от вокзалов, и они паркуются на дороге

Еще 19 февраля стоянку для официальных такси около Ленинградского и Ярославского вокзалов отгородили от проезжей части металлическим забором. Казалось бы, нелегалам объявлен шах и мат, но не тут-то было.

Значительная часть “бомбил” перебазировалась на бесплатную стоянку около здания таможни (слева от Ленинградского вокзала). Целые кордоны агитаторов на перронах стали советовать пассажирам не пользоваться услугами законных таксистов — дескать, у тех дороже.

Если бы нелегалы отсиживались на одних близлежащих парковках — было бы полбеды. Они начали оставлять свои машины вдоль того самого забора, который, по идее, должен оградить их от вокзалов.

— У “бомбил” есть несколько пиковых моментов, — рассказывает водитель такси. — Много их появляется с 5 до 11 утра и с 19 до 23.30 вечера. Каждый день приезжает порядка 30–40 машин. Они паркуются вдоль ограды в два, а то и три ряда. Зачастую я с пассажиром не могу уехать с территории. Все загорожено. Приходится ждать, когда их толпа рассосется.

графика: Иван Скрипалев

По словам водителя, днем нелегалы к забору около Ленинградского и Ярославского вокзалов не суются, потому что там появляются милиционеры.

Масла в огонь подливает находящийся неподалеку заезд на платную стоянку. Сразу же, как кончается ограда, небольшая улочка заворачивает направо. Парковка располагается между зданием таможни и Ленинградским вокзалом. Машины, пытающиеся заехать с площади на паркинг, выстраиваются хвостом. Из-за того, что правые ряды заняты “бомбилами”, поворачивать приходится чуть ли не из третьего ряда. В результате едут только те автомобили, которые стоят левее всего.

Примечательно, что с другой стороны Комсомольской площади, около Казанского вокзала, таких проблем нет. Нелегалы по-прежнему паркуются где хотят, поэтому проезжая часть не загорожена.

Несмотря на то что отгороженная территория для такси на первый взгляд мешает всем, официальные перевозчики — за то, чтобы она оставалась. По их словам, без забора порядка не будет никакого.

По данным сервиса “Яндекс. Пробки”, на Комсомольской площади заторы “в разное время вызваны разными причинами. Утром пробка образуется от Садового кольца, растягивается на весь проспект Академика Сахарова, затем на Комсомольскую площадь и далее. В середине дня машины упираются в перекресток с Каланчевской улицей, и очередь растягивается на площадь трех вокзалов. В вечернее время после 19 февраля специалисты действительно начали фиксировать ситуацию, когда пробка начинает расти именно от Ленинградского вокзала”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру