Робинзоны на Пятницком

Обманутых людей становится все больше и больше

Перекрывать Пятницкое шоссе по пятницам до тех пор, пока не дадут ключи от квартир, предложил очередной обманутый дольщик из Подмосковья: “Поставить палатки на обочине и в них жить — больше нам негде!” Сотни людей — владельцев квартир в жилом комплексе “Пятница” у деревни Брехово Солнечногорского района бомжуют не первый год. Недавно они провели пикет и готовятся к следующему.

Обманутых людей становится все больше и больше

Жилой комплекс «Пятница» расположен в Солнечногорском районе, в 5 километрах от Зеленограда по Пятницкому шоссе. Застройщиком проекта является компания «Проект Сервис Холдинг», а генподрядчиком строительства одиннадцати 10-17-этажных корпусов — «ДСК-1 и Компания». Начало застройки — 13 января 2008 года. Первую очередь — сдача пяти домов — обещали пустить еще 30 марта 2010 года. До сего дня еще ни одного дома не сдано.

— Мы должны были заселиться два года назад, — рассказал Олег В. — Внесли деньги в начале строительства, в 2008-м. Покупку квартир осуществляли неофициально, в обход 214-го закона, по «серым схемам» — преддоговорам или векселям. Пошли на это, потому что у людей безвыходная ситуация. Стройфирмы, как правило, заключают такие договора. В результате мы просто профинансировали строительство домов, а квартиры не получили.

За время строительства у Олега родился ребенок. Молодая семья продолжает ютиться вместе с родителями и братом Олега в двухкомнатной квартире. Всего 6 человек.

Хотя коробки домов уже стоят, к ним не подведены коммуникации. На сайте «ДСК» — это застройщик микрорайона — все время переносятся сроки сдачи домов, то есть сдача госкомиссии. Как говорят представители «ДСК», они свои обязательства исполняют. Виноват во всем инвестор — «Проект Сервис Холдинг», который не субсидирует строительство: нет денег. При этом продолжается активная продажа квартир. Людей заманивают обещаниями сдать дома через «два-три месяца». Последний срок сдачи первых пяти корпусов был 30.06.2011, теперь он снова перенесен. Обманутых людей становится все больше и больше.

— У меня два сына, — рассказала свою историю Елена К. — Дети выросли, поженились. В одной квартире стало тесно. Квартиру разделили на три доли и продали. На свою долю я смогла купить только квартиру в Подмосковье, потому что в Москве цены запредельные. Компания «ДСК» — известная строительная фирма. Я понимала, что риск есть, но когда выбора нет, приходится рисковать. Все так же, как я, надеялись, что нас не обманут. Мы ведь жители нашей страны, и нам постоянно внушают, что государство заботится о нас. Поэтому и верим. Я сама зарабатываю немного, поэтому снимать квартиру нет возможности. Приютили друзья в Подмосковье. Дом хоть и деревянный, но без удобств. Зимой с помощью электричества прогревала дом до 13 градусов. Спала в шапке и под тремя одеялами. Конечно, можно и к этому привыкнуть. Но ведь деньги немалые уплачены за квартиру.

Похожая ситуация у многих дольщиков. Некоторые, чтобы купить это жилье, продали свои квартиры и взяли ипотеку — теперь выплачивают кредиты. Люди вынуждены ютиться у родственников и знакомых. У многих за эти 4 года уже родились и растут дети, которых нет возможности устроить в садик, потому что все прописались, где как смогли. Тем временем, как они считают, инвестор крутит их деньги, получая прибыль, а не финансирует строительство для скорейшей сдачи.

Сложностей много, и как решить их, люди не знают, уповая лишь, что очередной пикет привлечет внимание властей к их проблеме. Правда, прошлый ничего не дал, кроме очередных пустых обещаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру