Полицейских обяжут судиться с журналистами

Гораздо активнее разбираться в судебном порядке с журналистами, очерняющими деятельность полиции, решило МВД России

С 1 июля юристы этого ведомства должны будут оказывать «меры консультационной, методической и практической помощи личному составу по искам о защите чести и достоинства».

Гораздо активнее разбираться в судебном порядке с журналистами, очерняющими деятельность полиции, решило МВД России

Как сообщили «МК» источники в правоохранительных органах, о необходимости разработки соответствующего приказа говорится во внутреннем документе, который около недели назад получили различные подразделения Министерства внутренних дел. Руководители ведомства, и в частности автор циркуляра замминистра Сергей Булавин, пришли к выводу, что причина плохого имиджа полиции — в огромном количестве порочащих отдельных сотрудников негативных публикаций в СМИ и нежелании героев этих публикаций судиться с «наветчиками». Данный тезис подкрепляется аналитическими материалами в виде обзора практики рассмотрения исков о защите чести и достоинства сотрудников МВД за последние несколько лет. Согласно статистическим данным, например, на негативные публикации в отношении территориальных органов МВД иск следует лишь в 2% случаев.

Единственным способом переломить печальную тенденцию, рекомендованным авторами обзора, является доведение до сведения сотрудников полиции, что они, будучи носителями специального социального статуса, должны рассматривать защиту своих чести и достоинства не как право, а как обязанность. Пресс-службы подразделений будут вести мониторинг негативных публикаций и немедленно выступать с комментариями, а опороченные сотрудники при поддержке министерства будут обращаться в суд, требуя не только денежных компенсаций и опровержений, но и возможности высказать точку зрения на площадке провинившегося СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру