Охлобыстин вступился за Pussy Riot

… в письме патриарху Кириллу

Актер, а в прошлом священник, написал открытое письмо патриарху Кириллу, в котором назвал ситуацию вокруг дела девушек из панк-группы Pussy Riot, крайне неблагоприятной для РПЦ. Охлобыстин попросил патриарха посодействовать освобождению девушек, которые с марта томятся в СИЗО.

… в письме патриарху Кириллу
Иван Охлобыстин

"Прошу великодушно простить дерзкую публичность моего обращения, но я поступаю таким образом, предполагая, что некоторую, крайне важную для Святой Церкви, информацию до Вас доводят, либо некорректно, либо не доводят совсем", - пишет Иван Охлобыстин в письме патриарху, которое было опубликовано в его микроблоге в Twitter.

Сложившуюся ситуацию вокруг процесса по делу Pussy Riot Охлобыстин назвал крайне неблагоприятной для РПЦ. По мнению актера, Церковь повела себя ошибочно, обратившись в полицию и призвав прихожан подписывать обращение против панк-группы.

"С каждым днем пребывания участниц группы 'Pussy Riot' в тюрьме Русская православная церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан в возрасте от 16 до 60 лет, - пишет Охлобыстин. - Дело зашло слишком далеко и не в ту сторону". Продолжая мысль, актер пишет, что решения Вселенских соборов, использующиеся в обвинительных актах, являются "показателем явного беззакония", так как не имеют юридической силы. "Наши враги умело используют юридически-процессуальный абсурд вокруг этой ситуации, для наглядной демонстрации тезиса — "РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти".

В связи с этим Охлобыстин призывает предстоятеля РПЦ посодействовать освобождению трех арестованных участниц группы, а также, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, разрешить священнослужителям участвовать в политической жизни страны.

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру