Ветерана и врачей госпиталя поссорила боевая рана

Следователи всерьез занялись проверкой докторов

Врачам госпиталя для ветеранов в деревне Жилино Солнечногорского района Подмосковья, которые отказали в госпитализации женщине, прошедшей всю Великую Отечественную войну, грозит уголовная ответственность.

Следователи всерьез занялись проверкой докторов

Как сообщила «МК» Ирина Гуменная, представитель пресс-службы ГСУ СКР по области, после доследственной проверки 21 августа были возбуждены два дела по статьям УК «оставление в опасности» и «халатность». По версии пострадавшей, 86-летней жительницы Лыткарина, ветерана ВОВ Татьяны Платоновой, в конце июля у нее начал распухать давний шрам на том месте, куда в военные годы угодил осколок от снаряда. Она подалась в местную поликлинику, откуда ее направили в Московский областной госпиталь ветеранов войны. Здесь ее сначала положили в травматологическое отделение, а потом врач сказал ей, что из-за нагноения старой болячки ей необходимо лечь в хирургию.

— В направлении, выданном в лыткаринской поликлинике, врач написал: «Грязных кроватей у меня нет», — поделилась с «МК» Татьяна Платонова. — Получается, я должна только в грязной кровати лежать?

Обидевшись на такое обращение, ветеран уехала из больницы домой, вызвав такси за свой счет. После этого случая она лечилась в местной поликлинике, самостоятельно делала себе перевязку (при этом женщина живет одна, разве что изредка помогает подруга). Но пожилая женщина все-таки решила добиться справедливости и пожаловалась на докторов.

У сотрудников госпиталя несколько иная версия произошедшего.

— Дело в том, что в лыткаринской поликлинике был неправильно поставлен основной диагноз, — поделился с «МК» Николай Шулекин, начальник госпиталя. — К нам она поступила с артрозом, но при осмотре была выявлена открытая язва на бедре. Такие язвы необходимо лечить в сосудистой хирургии, в травматологии такие больные нарушают стерильность. Врач ей предложил перевод в это отделение, но Платонова отказалась. У нее было представление о проведении операции по замене сустава, но ей в операции были вынуждены отказать. Чтобы делать операцию, необходимо сначала залечить язву.

Также начальник госпиталя сделал ударение на том, что травматолог, принимавший ветерана, на хорошем счету в госпитале.

Тем не менее следователи всерьез занялись проверкой докторов.

— В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям как лечащих врачей, принимавших решение об отказе в дальнейшем лечении пожилой женщины, так и руководства госпиталя, — подытожила Гуменная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру