Pussy Riot выдвинули своих адвокатов на Нобелевку

В заслугу им поставили разоблачение ужасов российской судебной системы

Адвокатов Pussy Riot Виолетту Волкову, Марка Фейгина, Николая Полозова могут номинировать на Нобелевскую премию мира с подачи самих участниц группы. В заслугу им ставят политические успехи.

В заслугу им поставили разоблачение ужасов российской судебной системы

Осужденные за акцию в ХХС участницы группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова выступили с открытым письмом, в котором отмечают общественную полезность деятельности своих защитников.

"Нам хотелось бы выдвинуть их на Нобелевскую премию мира потому, что без их помощи не удалось бы показать мировому сообществу судебную систему нашей страны. Судебную систему, от которой ежедневно, ежечасно страдают тысячи людей", - говорится в письме активисток, размещенном в блоге Марии Алехиной.

Участницы группы считают, что премия станет не только наградой за защиту, но и "своевременным инструментом борьбы с путинским режимом, позволяющим карать невиновных".
"Виолетта Волкова, Марк Фейгин, Николай Полозов, защищая нас, делали это открыто, предавая гласности каждый момент позорного процесса над Pussy Riot. Они делали это, несмотря на риски, как репутационные, так и связанные с безопасностью", - говорится в письме.
Девушки также в письме согласились с часто звучащим утверждением, что действия адвокатов Pussy Riot часто приобретали политическую окраску. "Это так. В политическом деле не может быть иначе", - считают осужденные.

“Поэтому мы призываем наших друзей и сторонников, депутатов парламентов свободных стран мира и культурных деятелей поддержать нас в выдвижении адвокатов Фейгина, Полозова и Волкову на Нобелевскую премию мира”, - заключают они.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру