БГ: "Pussy Riot" использовали для свержения патриарха Кирилла"

Музыкант назвал истинную причину шумихи вокруг панк-молебна

Громкое дело с участницами группы Pussy Riot прокомментировал Борис Гребенщиков. Лидер "Аквариума" назвал "дурацкой выходкой" акцию осужденных активисток и высказал мнение, что панк-молебен в храме Христа Спасителя кто-то решил использовать для свержения патриарха Кирилла.

Музыкант назвал истинную причину шумихи вокруг панк-молебна

Музыкант не понимает, почему девушки из Pussy Riot должны сидеть "из-за внутрицерковных разборок", но и защищать их он отказывается. Свою позицию Гребенщиковпояснил в ходе онлайн-конференции на сайте "Комсомольская правда в украине".

"Мне кажется, что шум по этому поводу вполне естественен, потому что выходка не очень сильно думающих девушек поначалу прошла никому не интересно, как и все остальные их выходки. Потом через две-три недели кто-то из политиков сообразил, что этим можно воспользоваться для того, чтобы скинуть патриарха Кирилла или сделать что-то аналогичное. И началась шумиха, целью которой было развить максимальное недовольство по отношению к церкви. Потому что понятно, что ни к правительству, ни к девушкам это никакого отношения не имеет, потому что и те и другие остаются на своих местах. Значит, речь идет о каких-то внутрицерковных скандалах", - указал Гребенщиков.

"Я не понимаю, почему девушки должны за это сидеть. Да, они дурочки, да, они совершили что-то, что просто противно и глупо. Но почему девушки должны сидеть из-за внутрицерковных разборок, я не понимаю. И суд, который им это присуждает, не очень верный и не очень хорошо работающий. Вот моя точка зрения", - сказал музыкант.

Кроме того, Борис Гребенщиков объяснил, почему отказался принимать участие в защите участниц пан-молебна после объявления им приговора: "Я не хочу их защищать. Нужно спасать русскую систему правосудия - это да. Но выступлениями такого рода ее не спасешь. Поэтому я не принимаю участия в этом".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру