Литвиненко был платным агентом Британии

Помимо этого, он сотрудничал с испанской разведкой

Дознание о причинах и обстоятельствах смерти в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко начнутся в британской столице не ранее 1 мая 2013 года. Об этом стало известно на последних предварительных слушаниях в Лондоне, где также было объявлено, что суд пройдет без коллегии присяжных. По словам судьи-коронера Роберта Оуэна, для принятия окончательного решения ему «не понадобится никакая помощь, в том числе присяжных».

Помимо этого, он сотрудничал с испанской разведкой
ru.wikipedia.org

Помимо всего, стало известно и то, получит ли общественность открытый доступ к материалам суда. Поскольку ни одна из заинтересованных сторон не возражает против публикации документов и протоколов заседаний дознания, они будут оперативно размещаться на официальном сайте расследования. Однако после прошедших предварительных слушаний журналистов больше всего интересуют не процедурные подробности предстоящего процесса, а новость о том, что Александр Литвиненко был платным агентом британской внешней разведки МИ-6 и «тесно сотрудничал» с разведывательным ведомством Испании. Об этом заявили представители вдовы Литвиненко — Марины.

Именно по просьбе МИ-6 Литвиненко сообщал испанскому судье Хосе Гринде Гонсалесу сведения о российских спецслужбах ФСБ и СВР. В частности, то, что они якобы контролируют организованную преступность в России. Этот судья долгое время занимался расследованием деятельности российской организованной преступности в Испании, в результате чего были задержаны более 60 человек.

Как пишет сегодня лондонская газета «Индепендент», именно сотрудничество с испанской прокуратурой может пролить свет на мотивы «необычного, необъяснимого убийства». «Передавая испанцам секреты, способные нанести вред российской мафии, Литвиненко мог стать мишенью для криминальных боссов, которые могли использовать агентов правительства, чтобы заставить его замолчать», - полагает газета.

Как заявил на предварительном слушании адвокат семьи Литвиненко Бен Эммерсон, «на момент своей смерти, господин Литвиненко в течение нескольких лет был зарегистрированным и оплачиваемым агентом и сотрудником МИ-6 и имел специально приставленного к нему связного, работавшего под псевдонимом «Мартин». Адвокат также сказал, что деньги за свои услуги Литвиненко спецслужбам обычно переводились на его совместный с Мариной банковский счет, но иногда он получал их наличными. Как выяснилось, об этих деталях знали и в Скотленд-Ярде, представителю которого Гриффитсу давала показания Марина Литвиненко после смерти мужа. «Мартин» будет вызван на дознание в качестве свидетеля.

Что же касается вопроса о возможности рассмотрения российского государства в качестве одного из возможных виновников гибели Литвиненко, о чем говорил адвокат его семьи, то, как отметил юрист дознания Хью Дэвис в соответствии со статьей №2 Европейской конвенции о правах человека, вопрос о вине того или иного государства может ставиться только в отношении государства, на территории которого произошла смерть, но не иностранного. В этой связи возможно, например, рассмотрение вины Великобритании либо в самой смерти Литвиненко, либо в неспособности ей воспрепятствовать.

Надо сказать, что в Соединенном Королевстве весьма озабочены тем, что предстоящий процесс может послужить поводом для дальнейшего похолодания в отношениях с Россией. Как отмечает сегодня лондонская «Таймс», ни Россия, ни Британия не могут позволить себе дипломатической конфронтации по делу Литвиненко, которая помешала бы сотрудничеству в областях, важных для обеих стран: борьба с отмыванием денег, наркоторговлей, преступлениями в интернете и исламским терроризмом.

Напомню, что Александр Литвиненко умер 23 ноября 2006 года после тяжелой болезни, наступившей в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Британская прокуратура считает, что отравление имело место во время чаепития с бывшими коллегами по ФСБ Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в лондонском отеле «Millennium».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру