Сергея Бабурина сняли, пока он болел

Сотрудники РГТЭУ ответят на это бессрочной голодовкой

В воскресенье вечером Сергею Бабурину, ректору РГТЭУ, стало плохо, в понедельник он получил больничный, а во вторник 25 декабря — приказ об увольнении. Студенты и преподаватели бастующего вуза глубоко возмущены тем фактом, что их ректора пытаются «заочно» скинуть с должности, пользуясь тем, что он сильно болен. К вечеру вторника трое преподавателей объявили бессрочную голодовку, остальной студенческий и преподавательский состав разрабатывает план дальнейшего сопротивления «образовательному беспределу».

Сотрудники РГТЭУ ответят на это бессрочной голодовкой
Фото baburin.ru

Как сообщил «МК» начальник отдела по связям с общественностью РГТЭУ Андрей Гара (информация по состоянию на поздний вечер вторника 25 декабря), часть студенческого и преподавательского состава вуза по-прежнему находится в актовом зале своей альма-матер.

- Несколько преподавателей решили объявить голодовку, - рассказывает Андрей Анатольевич. - Заявление представителей Минобрнауки только раззадорили наш коллектив, сейчас зреет новая волна протеста - еще более мощная, чем прежде. Мы готовим официальное обращение к властям.

- А новый и.о. ректора уже держал речь перед новыми подданными?

- Нет. Либо его никто не понял. К сожалению, он не совсем хорошо владеет русским языком. К тому же, мы считаем, что издавать приказ об увольнении Сергея Николаевича Бабурина, когда он на больничном, это и подло, и незаконно.

Звоню студенту РГТЭУ по имени Альберт, сейчас он находится в актовом зале родного вуза.

- Что у вас происходит сейчас?

- Мы в актовом зале, обсуждаем возможные варианты дальнейших действий. К нам едет Анатолий Вассерман, чтобы нас поддержать. Точно известно только то, что ближайшие сутки мы проведем здесь. Что касается навязанного нам назначенца Шкляева, мы не считаем, что он является и.о. ректора РГТЭУ, потому что приказ о его назначении, равно как и приказ об освобождении от должности ректора Сергея Николаевича Бабурина, не был передан руководству нашего вуза. Для нас в настоящее время и.о. ректора нашего университета является 1 проректор РГТЭУ Шевцов Павел Анатольевич.

- Альберт, а какие прогнозы в студенческо-преподавательских массах?

- Мы не сдадимся. Во всяком случае, без боя!

Новый виток притихших было студенческих волнений настал днем 25 декабря, когда в возмущенный вуз пожаловали представители Минобрнауки и ректор РЭУ им. Плеханова, к которому планируется присоединить РГТЭУ, признанный неэффективным. Во время этой встречи со студентами и преподавателями «неэффективного» университета замминистра Александр Климов и зачитал приказ министра образования и науки Ливанова об освобождении от занимаемой должности ректора РГТЭУ Сергея Бабурина. И тут же объявил, что теперь исполняющим обязанности ректора РГТЭУ будет Андрей Шкляев, проректор РЭУ им. Плеханова.

Публика в лице студентов и преподавателей РГТЭУ негодовала: один из преподавателей громко назвал ректора РЭУ Виктора Гришина «рейдером», за что и был удален из зала. Вскоре стало известно, что РГТЭУ подал иск в Арбитражный суд о признании недействительным решения Минобрнауки о присоединении заявителя к РЭУ имени Плеханова.

Напомним, что студенты и преподаватели РГТЭУ объявили забастовку, призывая Минобрнауки пересмотреть результаты мониторинга, признавшего их вуз неэффективным. Протестуя против возможной реорганизации вуза, около 400 участников акции закрылись в одной из аудиторий своего университета и отказывались выходить, требуя встречи с представителями Минобрнауки. Вскоре чиновники вышли на связь и сообщили, что РГТЭУ будет присоединен к РЭУ им. Плеханова, а всем студентам (не исключая даже активистов забастовки) чиновники обещали сохранение прежних учебных программ и расценок на внебюджетном отделении. Это известие 20 декабря побудило студентов ненадолго прекратить забастовку, но уже 24 декабря принципиальный торговый вуз решил продолжить борьбу за свою суверенность. Насколько она затянется теперь, пока не знают даже сами забастовщики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру