Астраханских рыбаков разоряют штрафами

Они хотят добиться отмены драконовских правил рыбной ловли

Астраханские рыбаки возмущены введением узаконенных «поборов» со стороны местных чиновников. Инициативная группа граждан обратилась по этому поводу в Следственный Комитет РФ, и теперь люди надеются, что правила рыбной ловли, введенные в регионе, и способные до нитки разорить простых людей, будут пересмотрены.

Они хотят добиться отмены драконовских правил рыбной ловли

Астраханская область давно стала одним из излюбленных мест отдыха россиян — на рыбалку сюда едут люди со всей России. Ну а для многих местных жителей рыболовство является основным, если не единственным, источником существования.

Однако в прошлом году, как рассказывают рыболовы из инициативной группы, в регионе введены новые правила рыбной ловли, инициатором которых выступило руководство территориального управления Росрыболовства. Согласно им, рядовой рыбак приравнивается по статусу к капитану рыболовецкого судна, и при отсутствии необходимых документов на вылов рыбы (многостраничного рыбацкого журнала, в котором он, например, должен указывать в какой географической широте и долготе поймал ту или иную рыбу) вынужден каждый раз платить штрафы, соизмеримые с его месячной заработной платой, то есть 10-15 тысяч рублей. «Сегодня тысячи простых астраханцев оказались перед выбором: прекращать ловлю рыбы или оставаться жертвой «узаконенных поборов». Однако оба варианта в результате приносят только одно – честные рыбаки больше не могут прокормить свои семьи, а браконьеры продолжают чувствовать себя вольготно», - рассказывает Александр Николаев, представитель инициативной группы астраханских рыбаков.

Рыбаки уже провели несколько акций протеста в адрес новых бюрократических процедур. Более того — эта история стала известна президенту страны Владимиру Путину, и тот пообещал разобраться и «разбюрократить ситуацию». «К сожалению, в дельте Волги браконьерство полностью не изжито. Но создавать невозможные условия для работы легально работающих рыбаков, конечно, нельзя», - отметил президент во время ежегодной пресс-конференции 2012 года.

Однако Волго-Каспийское территориальное управление (ВКТУ) Росрыболовства так и продолжает штрафовать рыбаков. В итоге инициативная группа астраханских рыбаков обратилась в Следственный Комитет РФ. «Считаем, что политические амбиции отдельно взятых чиновников не должны препятствовать работе легальных рыбаков, а наша работа должна продолжаться с учетом отсутствия беззакония со стороны ВКТУ», - говорится в нем. Астраханцы надеются, что они смогут изменить ситуацию и инициировать пересмотр драконовских правил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру