День 7-е февраля - японский день календаря

В Стране восходящего Солнца отмечают «День Северных территорий» - Южных Курил

Седьмое февраля - "День Северных территорий" - в Японии не праздник, а, скорее, повод напомнить о нерешенных территориальных проблемах с Россией. Северные территории - Южные Курилы... Из-за этих островов не подписан Мирный договор между странами, ведется самая настоящая дипломатическая битва. Но именно в этот день на простого обывателя обрушивается поток информации о территориальном споре. Все политические партии Японии через СМИ и просто через уличные демонстрации соревнуются в патриотических лозунгах.

В Стране восходящего Солнца отмечают «День Северных территорий» - Южных Курил
Детская площадка в Южно-Курильске

Уже шестого февраля стартовала всеяпонская акция "Свет северных территорий", в которой приняли участие и министры правительства. Седьмого февраля прошел общенациональный съезд "За возвращение Северных территорий". Нынешний премьер-министр Синдзо Абе - ярый сторонник возвращения островов. Он - оптимист, уверенный , что уже в недалеком будущем проблема будет решена.

Новый детский сад и новый дом в Южно-Курильске

"Правительство твердо намерено продвигать переговоры для того, чтобы добиться прогресса и прийти к окончательному решению, определив принадлежность четырех северных островов и заключив с Россией мирный договор", - говорит он.

Конечно, со стороны Абэ нет никаких сомнений , что "окончательное решение" будет в пользу Японии. С этим согласны очень многие политики и простые граждане страны. Особенно бурно и публично свою точку зрения традиционно националисты. Уж сколько безобразий они вытворяли у посольства РФ в Токио — правда, в этом году им не дали разгуляться. Полиция сделала все, чтобы не допустить выступлений у входа в здание дипмиссии.

Новый морской вокзал Южно-Курильска

Японцы хотят вернуть острова, а хотят ли этого сами курильчане? Раньше многие выступали за присоединение к Японии. Сегодня таких уже не много. Государство в Курилы действительно вкладывает деньги. Вот что говорят сами жители островов:

"Южно-Курильск стал меняться в лучшую сторону. Еще не давно даже не было уличного освещения. И все это, скорее всего, после того как острова стали посещать наши руководители. Началось асфальтирование дорог, правда медленно. Очень давно не строилось жилье. И, вот за два года уже построено порядка восьми-девяти новых домов. В них селят людей из ветхого жилья, очередников и специалистов. Идет, точнее продолжилась стройка Дома Культуры,которую заморозили после 1994 года. А вот связь хромает. Так называемый «городской телефон» вечно барахлит. Кто хочет установить хотя бы его , чтобы иметь возможность подсоединить ДСЛ для интернета слышит один ответ - «свободных пар нет, надо менять кабель, а кабеля нет». И операторы сотовых не спешат ввести 3 G. Что касается цен то, я думаю они у нас самые высокие по России. К примеру, булка хлеба – 46 руб., молоко – 70-80 руб/литр, мука в пачках по 2кг-70-80 руб".

Цены ценами, но и зарплаты у курильчан заметно выше, чем на Сахалине и в Приморье - благодаря дарам моря. Главный покупатель морепродуктов - Япония. Курильчане, в свою очередь, с удовольствием покупают японские автомобили и бытовую технику. Конечно, территориальный спор политиков может продолжаться еще многие годы, но экономически Южные Курилы и Япония очень заинтересованы друг в друге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру