Морпеха, убившего бен Ладена, лишили страховки и пенсии

Впервые после громкой операции он дал интервью американскому журналу

Сотрудник спецподразделения ВМС США, уничтоживший террориста «номер один», рассказал в интервью американскому журналу Esquire о том, что правительство практически забыло о нем. Несмотря на свои очевидные заслуги перед страной, военнослужащий имеет проблемы с работой.

Впервые после громкой операции он дал интервью американскому журналу
Усама бен Ладен

Морпех, которого американское издание называет Стрелком в целях его личной безопасности, жалуется на то, что после ухода со службы ему не была предоставлена пенсия, соответствующее лечение и защита для себя и своей семьи. Как ни кажется эта проблема парадоксальной, Esquire отмечает, что вся беда заключается в том, что Стрелок ушел со службы раньше положенного 20-летнего срока, благодаря которому военнослужащим США начисляют пенсию.

«Мой командир сказал мне, что мне могут дать работу в Милуоки — водить грузовик с пивом», - рассказывает Стрелок. Кроме того, по его словам, после его ухода со службы была остановлена всякая медицинская помощь, предоставляемая для него и его семьи. «Мне сказали: ты не на службе, твоя страховка закончилась, скажи спасибо своим 16-ти годам службы и убирайся», - рассказывает Стрелок о своей попытке продлить медицинскую страховку.

Напомним, что для того чтобы уйти на пенсию, американский военнослужащий должен прослужить не менее 20 лет. Ушедший в отставку военный пожизненно получает ежемесячную пенсию сразу же после увольнения из рядов вооруженных сил. По данным журнала, правительство могло бы обеспечить 180 дней по уходу за здоровьем, но Стрелок не имеет на это права, потому что он не согласен оставаться на действительной службе или стать «резервистом». Пока что, как отмечает Esquire, Стрелку «придется ждать по меньшей мере восемь месяцев, чтобы его потерю трудоспособности признали».

Помимо своих бед, морпех рассказал о деталях убийства террориста «номер один». «В эту секунду, я выстрелил ему два раза в лоб, - рассказывает Стрелок. - Он рухнул на пол у своей постели. Он был мертв. Я наблюдал за его последними вздохами и думал: это лучшее, что я когда-либо делал, или худшее?». «Я не религиозен, - добавляет Стрелок, - но я всегда чувствовал, что я пришел на землю, чтобы сделать что-то конкретное. После этой операции, я знал, что должен был сделать».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Мне трудно сказать, может ли такое произойти в России, - рассказывает «МК» президент ассоциации ветеранов «Альфа» Сергей ГОНЧАРОВ. - По информации, которой я располагаю, этот американский «котик», лишившийся выплат, рассказал лишнего про эту операцию, поэтому, мне кажется, что это определенная месть американских властей этому парню. А если говорить про российский спецназ, про наших ребят, есть федеральный закон о прохождении воинской службы: если человек не выслужил определенное время, то, естественно, пенсию он получать не будет. Правда, есть уточнения: если он получил контузию, ранения или травмы во время прохождения службы, определенное содержание полагается. Но говорить о том, что ты пришел в спецназ, отслужил полгода и после этого будешь претендовать на полную пенсию — это невозможно. Есть такие случаи, когда офицер спецназа имеет такую выслугу, что она зашкаливает за сорок, за пятьдесят лет. На сегодняшний момент офицер группы «Альфа» проходит службу в льготном исчислении год за полтора и в военных действиях — один к трем. Если сложить, то получается солидный служебный «коридор», благодаря которому можно претендовать на пенсию. Что касается операций по уничтожению крупных террористов, то я могу сказать, что ни при советской власти, ни в современной России никаких призовых фондов, бонусов за такие операции не выплачивали — это все домыслы. Но офицер, отличившийся в значимых боевых операциях, получал высокие правительственные награды вплоть до Героя России, Героя Советского Союза».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру