“Копателей” хотят приравнять к убийцам

Любители приборного поиска пытаются вразумить депутатов

Российские энтузиасты приборного поиска, увлекающиеся поисками предметов старины, или, попросту “копатели”, обратились с открытым письмом к законодателям, пытаясь отстоять свое право на любимое занятие, оказавшееся под угрозой. 

Любители приборного поиска пытаются вразумить депутатов

Данным посланием мы попытаемся объяснить вам, что законопроект о запрещении приборного поиска в РФ – совершенно неадекватная и абсурдная мера, ставящая вне закона большое количество людей, увлеченных историей Отечества.

Наверное, вы сами видели людей с приборами, которые ходят около населенных пунктов. Это и есть основная масса так называемых “черных копателей” – люди, для которых приборный поиск – любимое хобби, сочетающее в себе здоровый образ жизни и тягу к изучению истории собственного Отечества. Человек ходит с прибором, найдя же интересный сигнал, выкапывает сверху несколько мизерных ямок, не нарушая в общем целостность культурного слоя. Напомним, тот же плуг уничтожает информацию культурного слоя в принципе!

Подавляющая часть наших находок не имеет практически никакой ценности для археологии – они неинтересны в силу их заурядности. Исключения составляют раритетные артефакты, но такие вещи обычно находят только в определенных, знаковых местах – изучая и раскапывая, например, “новгородский кремль” или древние причерноморские города.

Уважаемые депутаты, задумайтесь, в чем преступление ходить с прибором по огороду своей бабушки или по распаханному многие десятки раз полю? За что карать человека, нашедшего за день пару монет, крестиков, пуговок? В денежном измерении цена им - сто рублей. Но какое это счастье для человека, для его души! В случае принятия закона получается, что монеткам лучше сгнить в земле, исходя из логики: а не достанься оно никому. Ведь они не представляют интереса для государства, а людям их искать запрещено. По сути, речь в законопроекте идет о том, чтобы запретить спасать, именно спасать, предметы старины, ведь они не консервируются в земле, они там разрушаются.

Драматизм ситуации заключается еще и в том, что именно вот на таких полях и огородах, на которые никогда не придет ни один археолог, нечасто находились и находятся действительно интересные науке предметы, к примеру удельные монеты и вислые печати, которые уже закрыли не одно белое пятно в нашей истории! Подметим, благодаря любителям приборного поиска. Мало того, любители приборного поиска отдают некоторые свои находки в музеи, а то и сами организуют их на базе школ и других учебных учреждений. Примеров тому масса.

А сколько детей, увлекшись приборным поиском, начинают изучать историю нашей Родины, выходя далеко за рамки государственной школьной программы. Многие, повзрослев, вполне возможно пополнят ряды профессиональных археологов.

А что будет с теми, кто возвращает Родине имена павших героев? С теми, кто “поднимает” погибших в Великую Отечественную войну наших бойцов? Тех, кто так хочет, но еще не вернулся с войны… Ведь не секрет, что далеко не все найдены официальными поисковыми отрядами, десятки “без вести пропавших” солдат передаются для перезахоронения!

Мы, любители приборного поиска, уважаем законы нашей страны и не посягаем на объекты археологического наследия, даже уже частично уничтоженные или находящиеся на гране уничтожения и согласны с тем, что по отношению к людям, разрушающим памятники археологии, должны применяться самые жесткие меры! Полагаем, что необходимо ужесточить закон по отношению к тем, кто копает и разрушает объекты археологического наследия, запретить же приборный поиск в принципе – верх абсурда!

Так, в законопроекте № 217902-6, подготовленном Министерством культуры, “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии”, есть статья 243.1 (дополненная):

243.1. Незаконная добыча археологических предметов.

“1. Ведение полевых археологических работ, включая поднятие со дна водного объекта археологических предметов, без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), повлекшее повреждение или уничтожение культурного слоя,

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия,

- наказываются штрафом от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы до четырех лет.

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием металлоискателей и (или) других специальных технических средств поиска или землеройных машин;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

- наказываются штрафом от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.”

Статья в такой редакции делает потенциальным преступником практически любого гражданина РФ, приравнивая его к убийцам, насильникам, бандитам и торговцам людьми, ведь наказание за эти злодеяния также может составлять 6 лет тюремного заключения.

Между тем, есть решения, устраивающие все стороны. К примеру, в Англии существует национальная программа «Свобода принципов работы с малыми историческими находками». Эта программа предусматривает положение, согласно которому владельцы металлоискателей обязаны сообщить о своей находке специальным уполномоченным экспертам, но при этом не обязаны сдавать ее государству. Все самые интересные археологические находки в Великобритании в 2007 году сделаны именно археологами-любителями. Государство в лице национальных музеев и институтов получает всю информацию об археологических находках на своей территории, не расходуя при этом никаких финансовых средств, а нашедшие их становятся легальными владельцами откопанных вещей. И нет никаких «черных копателей» и «черного археологического рынка».

Уважаемые депутаты!

Нас, российских любителей приборного поиска и ваших избирателей, более одного миллиона человек. Мы просим Вас не лишать нас любимого увлечения, обратив закон против людей, которые повреждают и уничтожают археологические памятники старины, а не тех, кто увлечен историей России.

Сообщество любителей приборного поиска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру