Президент сказал сажать!

Уже в марте могут начаться массовые репрессии против трезвых водителей

После недавнего выступления президента страны на коллегии МВД, где он в том числе напомнил, что уже в весеннюю сессию Госдума должна рассмотреть законопроект, значительно ужесточающий санкции за вождение в нетрезвом состоянии, депутаты чуть ли не в авральном порядке стали приближать дату первого чтения документа. И, как стало известно корреспондентам сайта «АвтоВзгляд» и «МК», оно может состояться уже 22 февраля.

Уже в марте могут начаться массовые репрессии против трезвых водителей

И после президентского заявления о том, что ответственность за пьянку за рулем «должна быть неотвратима», сомневаться, что законопроект г-жи Яровой, поддержанный к тому же правительством Дмитрия Медведева, примут в его нынешнем, смертельном для прав моторизованных россиян виде, не приходится. Смертельном потому, что под неотвратимостью наказания явно подразумевается отказ от возврата к предельно допустимому уровню содержания алкоголя в крови водителя.

Впрочем, при всех многочисленных заявлениях ряда парламентариев о том, что они костьми лягут, но вернут в административно-медицинскую практику 0,3 или хотя бы 0,2 промилле, на деле речи никогда и не шло! Законопроектов, восстанавливающих справедливость и здравый смысл, нет даже в принципе! 

И в этом заключается главная интрига всего крестового похода, учиненного властями против пьянства за рулем. Напомним, что законопроект г-жи Яровой предусматривает в том числе увеличение административного штрафа за управление автомобилем после употребления алкоголя до 50 000 рублей, а за отдельные виды правонарушений в состоянии алкогольного опьянения — до 200 000 рублей, а также значительное увеличение уголовной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП по вине поддатого водилы. И большинство правозащитников, гаишников, медиков, да и, собственно, водителей, что характерно, поддерживают драконовские меры против любителей управлять авто во хмелю. При одном условии: если вернут предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя, чтобы исключить и погрешности алкотестеров, и влияние на их показания эндогенного алкоголя и ряда лекарств-продуктов, включая, например, квас и даже хлебобулочные изделия. А следовательно, и катастрофическую коррупционную составляющую этого жесткого законопроекта. Ведь, «попавшись» с 0,01 промилле, заплатишь любые деньги, чтобы не идти в тюрьму. При этом стоит напомнить, что, к примеру, только в октябре 2012 года судами из общего количества лишенных «прав» наказаны 12% водителей, у которых содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе оказалось меньше (либо равным) 0,2 промилле, а за содержание алкоголя от 0,2 до 0,3 промилле судами лишены «прав» еще 20% от общего количества лишенных. Эти данные в свое время обнародовал знатный защитник прав автовладельцев депутат Лысаков. Одновременно он заявил, что его законопроект, возвращающий предельную норму содержания алкоголя в крови водителя, вот уже полгода лежит без движения в российском правительстве, без отзыва которого ему нельзя дать хода в Госдуме.

В распоряжении редакции сей законотворческий опус имеется. Господа-товарищи, в нем ни единого слова об этом нет! Реанимация балльной системы (набрал 200 штрафных баллов — сдавай водительское удостоверение. Для Москвы это семь заездов на «выделенку» или четыре неправильные парковки) — в наличии. Пожизненное лишение «прав» за некоторые итоги пьяных покатушек — имеется. Пятидесятитысячный штраф за отказ от медицинского освидетельствования — есть. Столько же за пьяное вождение без жертв с трехгодичным лишением «прав» — будьте любезны. Плюс куча других жестоких кар. А вот об отказе от пресловутого правила нулевого промилле — ни намека. И единственная причина, по которой кабинет министров мурыжит лысаковские предложения, — нежелание правительства, как считает источник сайта avtovzglyad.ru в Госдуме, раздражать массы пресловутой балльной системой. По крайней мере пока.

Так что, похоже, «Единая Россия» использовала г-на Лысакова как ширму, прикрывающую людоедскую сущность предложений Яровой. Много говоря последние месяцы о своем страстном желании вернуться в этом вопросе к здравому смыслу и мировой практике, Лысаков давал гражданам страны надежду, что в Думе ведется реальная борьба хотя бы за 0,2 промилле. На самом деле, как мы видим, это была исключительно игра на публику, а народные избранники продолжали под публичные кривляния своего коллеги вести планомерную работу над проектом Яровой.

А тут и Владимир Путин со своим взглядом на проблему подоспел… Жаль только, что исключительно по недосмотру помощников-референтов президент так до сих пор и не знает, что, согласно сухой гаишной статистике, «пьяных» аварий в России за прошлый год случилось 12 800 — практически втрое (!) меньше, чем из-за плохих дорог. А плохой асфальт смертоносней пьянства за рулем примерно в 3,5 раза — 7000 трупов против 2000 из-за алкоголя за год.

Но только не призывает почему-то президент бравых полицейских по всей строгости спрашивать с дорожников, нет! Зато предлагает «продумать меры, в том числе организационные и технические, повышающие эффективность проверок водителей». Надо полагать, что участники коллегии в очередной раз поучились у Верховного главнокомандующего умению правильно расставлять приоритеты...

А еще, похоже, что лишь чудовищным усилием тренированной полицейской воли присутствовавшие на коллегии представители ГИБДД не устроили президенту «продолжительные аплодисменты, переходящие в овации», когда он говорил как о решенном деле о принятии Госдумой ужесточающих все и вся в жизни водителей поправок. Ведь помноженные на «нулевое промилле» грядущие уголовно-штрафные санкции против водителей на много поколений вперед обеспечат финансовое процветание семьям как нынешних, так и будущих сотрудников ГИБДД РФ. Хотя, по Путину, «бытовая коррупция на дорогах должна быть искоренена, с ней нужно систематически бороться». Но, господин президент, о какой реальной борьбе с коррупцией можно говорить, если власти в последнее время последовательно и планомерно создают все условия для бурного и неукротимого роста этой самой коррупции на дорогах? Ведь благодаря нулевому промилле сделать «признанным пьяным» можно практически любого водителя. Достаточно даже идейному трезвеннику в неудачное время оказаться в неудачном месте (угодить, например, под рейд «Нетрезвый водитель») — и все будет зависеть лишь от случая. Как выпадет электронная «орел-решка» в гаишном алкотестере, да на загазованной трассе, да у водителя, надышавшегося за день парами «незамерзайки», — одному черту известно.

Сомнительно, что товарищ президент не в курсе таких нюансов. Слабо верится также, будто он не знает, что и медики, и гаишники, не говоря уж о самих автомобилистах страны, прекрасно понимают бредовость «нулевого промилле» и логичность установления отличного от нуля предельно допустимого порога содержания алкоголя в крови. Наверняка знает, но помалкивает, поощряя депутатов на принятие сомнительных законов.

Хотя, возможно, это такая военная хитрость. Пусть люди как следует намучаются-настрадаются от живоглотского коктейля нулевого промилле и драконовских санкций в виде тюремных сроков. Зато потом, ближе к следующим выборам, можно будет красивым жестом, словно царь-батюшка освободитель, даровать (а на самом деле — вернуть!) холопам всея Руси 0,2 или аж целых 0,3 допустимых промилле. И голоса более чем 40 миллионов водителей в кармане!

Но есть еще более простое объяснение происходящему. Президенту просто, по большому счету, все равно, что там, «на земле», происходит. Как известно, «проблемы индейцев шерифа не волнуют»...

ПОДСКАЗКА НЕДЕЛИ

У вас еще есть время серьезно сэкономить на покупке новой машины. До 1 марта дилеры большинства автопроизводителей устраивают аттракционы неслыханной щедрости, распродавая автомобили 2012 года выпуска. На некоторые марки и модели скидка может доходить до 300 000 рублей (подробности на сайте avtovzglyad.ru).

СОВЕТ НЕДЕЛИ

Учитывая «качество» уборки улиц и магистралей этой зимой, водителям нужно быть особо внимательными при движении по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда (подробности на сайте avtovzglyad.ru).

ЗАСАДЫ НЕДЕЛИ

Со среды наверняка вырастут пробки на участке от станции метро «Динамо» до Пушкинской площади в связи с проведением ремонтных работ на пересечении 1-й Тверской-Ямской улицы с площадью Тверской Заставы. Здесь ограничено движение транспорта по левой полосе в направлении области и левой полосе в направлении центра. Если сможете, найдите альтернативные маршруты, рекомендует сайт avtovzglyad.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру