Наезд на Павла Дурова: война свободы и денег

Обыски «Вконтакте» могут быть лишь частью грандиозного передела соцсетей

Основатель сети «Вконтакте» Павел Дуров оказался в очень сложном положении. Он воин, но почти один, и в поле, на котором Дуров воюет, дуют слишком сильные ветры.

Обыски «Вконтакте» могут быть лишь частью грандиозного передела соцсетей
Павел Дуров

Обыски в офисе компании на Невском, известия о том, что за рулем белого «Мерседеса», наехавшего на ГАИшника в Питере, был сам Павел (и это уже подтвердили свидетели), утечки из переписки его сотрудников с Кремлем и прочие неприятности могут быть лишь частью подготовки большого передела российских соцсетей.

Во вторник, когда силовики обыскивали офис «Вконтакте» по делу «белого Мерседеса», аккаунты Дурова и вице-президента VK Перекопского (он же — владелец машины, наехавшей на ГАИшника), показывали: их владельцы сидят в сети с телефонов. Но хранят молчание.

Отдувался за всех лишь пресс-секретарь Георгий Лобушкин. Но ничего внятного он не написал: кто был за рулем — не знаю, не Дуров, пришли вот с экскурсией к нам из Следственного комитета, забрали сервер с записями камер внутреннего наблюдения...

Учитывая, что «Вконтакте» - номер один российского (а также украинского, казахского и белорусского) интернета, может, и вправду лучше хранить молчание. Ведь каждое слово Павла Дурова на вес золота, потому что на кону — огромные деньги. Или свобода и драйв. С какой стороны посмотреть...

Немного сухой, но необходимой для понимания происходящего информации. Давайте посмотрим на состав акционеров «Вконтакте». 40% акций — у Mail.ru Group. Партнеры Дурова — семья Мирилашвили и Лев Левиев — владеют 40% и 8% соответственно. У самого Павла — 12%.

А что такое Mail.ru Group? Это, среди, прочего, «Одноклассники» да сам Mail.ru со всеми «дочками». И — внимание! - полпроцента акций Facebook. У российской Mail.ru Group есть сестричка (или братик?) - который контролирует зарубежные активы. DST Global управляет активами зарубежными, и вот в этой зарубежной части — еще 5,5 % Facebook.

Гендиректор DST Global — Юрий Мильнер, самый известный инвестор российского интернета. Его партнером «по интернет-линии» стал олигарх Алишер Усманов (на сегодня он крупнейший акционер Mail.ru Group) . «С первой же встречи меня поразила его способность быстро вникать в суть вещей, феноменальная память, энциклопедичность познаний и стратегическое мышление», - так отозвался об Усманове Мильнер в одном из интервью. А гендиректором Mail.ru Group в 2012 году стал Дмитрий Гришин, сменивший Мильнера на этом посту (раньше тот совмещал гендиректорство в обеих компаниях).

Так вот, в 2011 году между Павлом Дуровым и Дмитрием Гришиным случился грандиозный конфликт. Гришин заявил: Mail.ru Group хочет объединить «Одноклассники» и «Вконтакте», выкупив 100% VK. Вдобавок в планах Гришина и Ко был вывод акций «Вконтакте» на IPO, чего Дуров категорически не хотел.

Павел в ответ на атаку Гришина обнародовал фото, на котором показывает неприличный жест. Подпись: «Официальный ответ треш-холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить «ВКонтакте».

Мирить стороны пришлось Алишеру Усманову: Дуров сумел убедить его в своей правоте и победил: он получил доверенность на голосование пакетом акций Mail.ru Group относительно всех сделок “Вконтакте».

А еще Дуров как раз в разгар этих событий раскидал из окна в Доме Зингера, где находится его офис, пятитысячные купюры. Тогда интернет-эксперты восприняли это вовсе не как самодурство Дурова, а как намек другим акционерам «Вконтакте» насчет их попыток передела-перепродажи соцсети ради увеличения прибыли. Деньги — фуфло, короче говоря...

Несмотря на внешнее «замирение», «Одноклассники» и «Вконтакте» продолжают люто наезжать друг на друга. А зависание «Одноклассников» на три дня злые языки связали с некоей хакерской атакой из Австрии и подчеркнули, что трабл «Одноклассников» добавил «Вконтакте» миллион заходов в сутки...

Вторую атаку на Дурова предпринял основатель инвестфонда «Marshall Capital” и значительный миноритарий «Ростелекома» Константин Малофеев. Учитывая, что у г-на Усманова немалые интересы в области сотовой связи, и хорошие отношения с Малофеевым ему далеко не бесполезны, олигарх, как можно предположить, опять оказался между двух огней...

Дуров снова сделал конфликт публичным: он заявил, что Малофеев хотел выкупить у него долю «Вконтакте», а для пущего стимула поднял «истерию вокруг детской порнографии», которую пользователи якобы выкладывают на своих аккаунтах (в правительство поступили десятки обращений по этому поводу). Но и эта атака тоже была отбита...

Вдобавок Павел Дуров вдрызг рассорился со старинными партнерами — Мирилашвили и Левиевым. Он написал в сети: “Товарищ Левиев имеет очень специфическую связь с ВК: за последнюю пару лет он целиком продавал свою долю вместе с его старшим партнером: (один раз — Мейлу, второй — Малофееву). Как известно, обе сделки сорвались из-за моего хаотического настроя». И объявил через свой Твиттер аукцион на ID страничек «Вконтакте», которые раньше числились за Мирилашвили и Левиевым.

И еще один трагический момент: учредителем ООО «В Контакте» выступает VK.Com Holdings Ltd, зарегестрированная … на Кипре. Печальная судьба кипрских офшоров известна. Что происходит сейчас со счетами компании — не ясно, никакой официальной информации на эту тему, естественно, нет. Однако совпадение череды скандалов вокруг Дурова с кипрским кризисом — очевидный факт...

Конфликт интересов Дурова и других акционеров «Вконтакте» явен, и, увы, даже Усманову вряд ли по силам его разрулить, никого не обижая. Павла интересует развитие как таковое, драйв и новые проекты, акционеров — деньги. В том же «увлечении развитием», кстати, обвиняли и Марка Цукерберга с его Фейсбуком.

Но Цукербергу проще: Фейсбук танком наезжает на российское интернет-пространство. И нашим соцсетям приходится все туже.

По логике бизнеса, а не пассионариев вроде Дурова, слаще всего было бы объединить российские соцсети и либо продать их Фейсбуку, либо рулить объединенным мега-холдингом.

И будет очень жаль, если Дурова докушают с потрохами, как кушают сейчас Навального.

Алексею могут дать условный срок по делу «Кировлеса», и он будет сидеть в московских кафе, ездить в отпуск с семьей, но — не сможет никуда избраться. Даже в муниципальные депутаты.

А Дуров, потеряв «Вконтакте», тоже будет сидеть — где-нибудь под пальмами, и, наверное, затевать новые проекты, но остаться номером один ему не позволят.

И если вернуться к истории с белым «Мерседесом», то она весьма аллегорична: от того, кто за рулем, зависит многое.

Чем станет «Вконтакте» без Дурова и его молодой и наглой команды? По большому счету, единственный и главный дуровский актив — его мозг, и тут тезис «незаменимых нет» не работает... До сих пор Павлу удавалось выруливать между Кремлем и оппозицией, коммерческими интересами «больших дяденек» и своим рабочим кайфом. А дорога все труднее и препятствий все больше.

Смотрите видео «Задержание Павла Дурова провели непрофессионально»

ВКонтакте: Задержание Павла Дурова провели непрофессионально

Смотрите видео по теме

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26215 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Останется ли Дуров за рулем?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру