Прокуратура Архангельской области проверит охоту Николая Валуева

«Вот если бы он медведя с удара замочил, то честь ему и слава, а так из ружья любой охотник осилит. Одним словом браконьер!»

Прокуратура Архангельской области в среду начала проверку охоты депутата Госдумы Николая Валуева. «Единороссса» проверят на возможное совершение преступления, предусмотренного статьёй 258 УК РФ («Незаконная охота»). В майские праздники известный боксёр подстрелил уток, медведя и бобра. Убийство последних двух животных и стало поводом для обращения неравнодушных граждан в следственные органы: в данный период в регионе разрешено отстреливать только водоплавающую дичь.

«Вот если бы он медведя с удара замочил, то честь ему и слава, а так из ружья любой охотник осилит. Одним словом браконьер!»
Николай Валуев

В майские праздники депутат Государственной Думы, член комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев приезжал в Вельский и Каргопольский районы Архангельской области. После этого в своем микроблоге выложил результаты: фотографии с подстреленными им утками, медведем и бобром. Убийство последних двух животных и стало поводом для обращения в следственные органы: в период нахождения думца-единоросса на охоте в Архангельской области разрешено отстреливать только водоплавающую дичь, к представителям которой сложно отнести бобра и медведя.

Корреспондент областной газеты «Правда Севера» Галина Мещерякова предположила, что раз Николай Валуев сам выложил фотографии в «твиттер», то наверняка был уверен, что действует законно. За разъяснениями издание обратилось к самому депутату, однако ответа не последовало.

Архангельский журналист Илья Азовский направил запрос председателю Госдумы Сергею Нарышкину. В нём журналист осторожно спрашивает: «...хотя в СМИ была размещена информация, что медведя депутат Валуев вроде бы убил ненарочно, и можно согласиться, что в медведя он стрелял ради самозащиты, то как среди охотничьих трофеев оказался бобёр? Не получается ли так, что депутат Валуев занимался браконьерством в лесах Архангельской области?»

Итогом обращений и стала проверка, начатая архангельской прокуратурой. Между тем, фотографий с подстреленными медведем и бобром в микроблоге Валуева уже нет. Он удалил их со словами: «Уважаю своих читателей. Извините, если кого-то расстроил своими фотографиями с охоты. Пожалуйста – фото удалю. Но охотником я остаюсь».

Архангельские пользователи интернета не стесняются в выражениях по поводу скандального инцидента: «Вот если бы он медведя с удара замочил, то честь ему и слава, а так из ружья любой охотник осилит. Одним словом браконьер!», «А я думал, единороссы оберегают медведей — это ж их тотемное животное», «В итоге все сведется, что виноваты медведь с бобром, это они угрожали жизни мирного депутата с карабином».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру