Российские СМИ объединились для борьбы против DDoS-атак

Руководители интернет-изданий заявили, что будут добиваться наказания для хакеров

Ряд СМИ объявил о совместных действиях в борьбе с компьютерными атаками на свои сайты. На прошедшем на ТК "Дождь" 11 июня видеомосте руководители питерских и московских изданий сообщили о том, что ими уже поданы заявления в правоохранительные органы, и, в отличие от предыдущих сиутаций, на этот раз журналисты будут добиваться от силовиков полноценного расследования с наказанием виновных в финале.

Руководители интернет-изданий заявили, что будут добиваться наказания для хакеров

Тем, кто далек от интернета, слова DDoS-атака не скажут ни о чем. Те, кто живет или хотя бы иногда работает в сети, не раз сталкивались с ситуацией, когда запрашиваемый сайт не грузится или выдает ошибку (мол, перегружен запросами). Фактически для пользователя закрывается доступ на запрашиваемый ресурс.

Именно с такой проблемой столкнулись 9 мая посетители сразу нескольких интернет-изданий: МК, Эхо Москвы, Новая газета, ТК Дождь, Forbes, ЗАКС.ru, Фонтанка, Лениздат.ru, Эхо Москвы в Петербурге, Новая газета в Петербурге. И впервые ответственность за DDoS-атаку взяла на себя конкретная организация - "Хомячки.РФ". Причем, акцию они приурочили ко Дню Победы, заявив, что таким образом спасают интернет-пространство от подтасовок и домыслов и хотят " чтобы память людей ничем не оскорблялась".

По мнению главного редактора "МК" Павла Гусева, выбор для атаки именно этих СМИ для него не удивителен: перечисленные издания отличаются своей независимой и не ангажированной к власти позицией. И помехи в работе их сайтов - это прямое нарушение ст. 29 Конституции и 144 статьи УК - "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов"

В конце мая и начале июня всеми изданиями были поданы заявления в правоохранительные органы: на имя начальника БСТМ МВД России генерал-майора полиции Мошкова А.Н., копия - начальнику ГУВД МВД России по г. Москве генерал-майору полиции Якунину А.И.. Впервые у СМИ появилась уверенность, что при известном исполнителе атаки расследование пойдет быстро. Однако реакция силовиков была неожиданной: например, заявление "Новой газеты", по словам главного редактора Дмитрия Муратова, фактически было передано для расследования участковому, а заявление МК - в Северный административный округ, по адресу регистратора домена.

По мнению генерального директора радиостанции "Эхо Москвы" Юрия Федутинова, кибератаки в нашей стране пока не рассматриваются как преступления, в отличие от США, где есть прецеденты поимки заказчиков и адекватного для них наказания. Хотя, казалось бы, речь идет о национальной безопасности.

Для питерских СМИ это не первое заявление по факту атак в правоохранительные органы. По словам Олега Мухина, редактора портала ЗАКС.ru, по прошлому эпизоду их "прекрасным образом отфутболили, заявив, что преступления не было".

Александр Горшков, главный редактор интернет-газеты Фонтанка.ru все же надеется, что расследование, которое ведут правоохранительные органы, даст результаты: "По крайней мере, управление «К» ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, которое работает по этому вопросу – профессиональная служба. Есть надежда, что их труды увенчаются успехом".

- Надо понимать, - продолжил Горшков, и его точки зрения придерживаются и другие главные редакторы, - что мы имеем дело не с «сетевыми хомячками», которые себя так назвали, взяв ответственность за кибер-нападение. Это политическая, пиаровская история. Движение хомячков делится на несколько групп: это хомячки, которые осуществляют пиар-поддержку, хомячки—хакеры, и те, кто платит за этот банкет. Именно в этом необычность ситуации, с которой мы столкнулись. Какую цель преследуют злоумышленники – большой вопрос. По нашему мнению, речь идет о создании некого негативного фона, ощущения недовольства общества работой СМИ с целью последующего лоббирования ужесточения законодательства. И так за последнее время законодательство претерпело изменения далеко не в сторону либерализации. Очевидно, эта работа будет продолжена, и в этих условиях мы будем вынуждены работать.

Дмитрий Муратов и Павел Гусев более категоричны: они уверены, что истинный заказчик куда более серьезный, нежели малоизвестная организация хомячков. И в данном случае речь идет о самой настоящей цензуре и политическом заказе.

Массовое обращение пострадавших редакций, считает Алиса Кустикова, главный редактор Лениздат.Ру, - это некий прецедент, общее действие обретает общественный смысл. "Мы посылаем сигнал, что готовы действовать не только по отдельности, но и вместе, что очень важно. Особенно если за обращениями в органы последуют другие действия. Считаю, что необходимо проводить расследование, чтобы потенциальные заказчики понимали, что их ждет. Не только со стороны правоохранительных органов. Но со стороны самих СМИ".

То, что история с DDoS-атаками касается не только СМИ, но и граждан России в целом, подтвердили и представители компаний, защищающих рунет от подобных действий. Как заявил генеральный директор "HighloadLab" Александр Лямин, ежедневно в России фиксируется до 17 атак на различные ресуры, включая и государственные СМИ. А по данным Алексея Афанасьева, руководителя проекта Kaspersky DDoS Prevention, атакам подвергаются сайты авиакомпаний, банков, порталов муниципальных и госсуслуг.

Глава общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена поддержал опасения журналистов и пообещал вынести эту проблему на обсуждение совета.

Павел Гусев о DDoS-атаках: "Это противодействие профессиональной деятельности журналистов"

Павел Гусев о DDoS-атаках: "Это противодействие профессиональной деятельности журналистов"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру