Валентина Терешкова: «Взяла бы с собой в космический корабль горсть ярославской земли»

50-летие первого полета женщины в космос отмечают не только в России, но и на берегах Дуная

В Вене с большим успехом прошло «турне» Валентины Терешковой, совершившей полвека назад, 16 июня 1963 года свой исторический полет на космическом корабле Восток-6. Побывал корреспондент, к примеру, на приеме в российском посольстве по случаю национального праздника, и встретил там нашу царицу космоса, вокруг которой толпились австрийские летчики и космонавты. 

50-летие первого полета женщины в космос отмечают не только в России, но и на берегах Дуная
Валентина Терешкова и румынский космонавт Думитру Дорин Прунариу

В венском отделении ООН, где мы с ней и побеседовали, – там вообще ее портреты были на каждом шагу. Кроме того, первая женщина-космонавт провела ряд «круглых столов» для широкой публики. Словом, 50-летний юбилей ее полета в космос широко отмечается не только в России, но и на берегах Дуная. И даже сегодня, когда Терешковой уже нет в Вене, торжества продолжаются. В них принимают участие женщины-космонавты из США, Канады, Японии и Китая, из уст которых я услышал много уважительных слов о суперзнаменитой предшественнице. Словоохотливой была и виновница всех этих многочисленных мероприятий.

Валентина Терешкова

С удовольствием поделюсь выдержками из беседы с корреспондентом "МК", а также приведу ее слова во время различных дискуссий, на которых автор этих строк также присутствовал.

* (О том, кого и что она бы взяла c собой в космос). В те годы, когда я была действующим космонавтом, партнером, конечно, выбрала бы Юрия Гагарина, которого мне до сих пор не хватает, а теперь, пожалуй, младшего внука пригласила бы на эту роль. Вы также спрашивает, какие предметы, которые имеют на борту современные космонавты, я бы хотела иметь в своей кабине тогда и сейчас? Знаете, у моих коллег сегодня есть все, что душе угодно, поэтому выбор огромный. Впрочем, я бы все-таки остановилась на том, чего там нет. Взяла бы с собой горсть родной ярославской земли, - сказала Терешкова в беседе со мной, - дома, кстати, меня сейчас с нетерпением ждут, чтобы отпраздновать юбилей, куда я прямо из Вены и отправляюсь.

* (О наших женщинах в космонавтике). Птица не может летать только с одним крылом. И совершенно очевидно, что пилотируемые полеты не могут развиваться без женщин. Россия, к сожалению, хотя и пионер в данной области, но сейчас не может похвастаться большим участием женщин в пилотируемой космонавтике. Так уж сложилось, что хотя сам Сергей Королев выдвинул идею о создании чисто женского экипажа, но она, увы, быстро умерла. Дело в том, что после смерти академика нами стал руководить другой человек, кроме того, погиб космонавт Владимир Комаров, после чего нас отодвинули от тренировок в первый раз. Объяснили, что ракету, которую готовили специально для нашей группы, надо было дорабатывать. Затем возобновили нашу подготовку, но снова произошла трагедия: погиб Владислав Волков, поэтому в результате решили, что еще не пришла пора женщин. И группу, увы, расформировали. За это время, что прошло с тех пор, мы, члены того неудавшегося экипажа, стали уже бабушками. Жаль, конечно, что никто не полетел, но мы все же чем-то да помогаем любимому делу: продолжаем участвовать в подготовке космонавтов, даем советы.

* (О международном женском экипаже). Если хотите знать мое мнение, я бы не делила экипажи на женские и мужские. Мы многого добьемся, если будем сотрудничать с другими космическими державами в плане смешанного экипажа. И я очень надеюсь, что в интернациональную группу включат нашу представительницу. Знаю, что Елена Серова готовится к подобной миссии, а недавно мы еще одну красивую и умную девушку отобрали.

* (О полетах во сне и наяву). Я до сих пор скучаю по полетам в космос, скажу более, он мне до сих пор снится, с этими воспоминаниями невозможно расстаться, так как тогдашние события, без сомнения, было самое яркое, что произошло в моей жизни. Мечтаю еще раз полететь, но не все от меня зависит. Когда погиб Гагарин, мне даже на самолетах летать запретили, чтобы сохранить первую женщину, которая полетела в космос. Хотелось бы отправиться на Марс, но человек туда полетит, думаю, еще не слишком скоро, лет через 25. Первоначально, конечно, там будут задействованы автоматы, роботы. Но очень важно первым делом исследовать Марс и Венеру, так как там есть ответит на вопрос, что ждет нашу землю в будущем. К сожалению, очень мало изучена тема безопасности нашей планеты. Между тем, она на наших собраниях в Вене практически не была затронута, а действовать надо уже срочно, чтобы предотвратить столкновение астероидов с землей. Что бы я хотела сказать сегодняшним женщинам? Пожелать активнее участвовать в общественной жизни. Приведу пример из своей биографии. Как-то, помнится, я обратила внимание ООН на проблемы женщин, после чего эта организация объявила один из годов - Международным женским годом.

* (О переживаниях звезды). Я никогда не считала себя звездой. И мои коллеги такого же мнения. Жизнь наша ничем не отличается от других. У меня, к примеру, два внука. На днях очень переживала за одного из них, который сдавал ЕГЭ. Больше самого мальчика тряслась, а теперь буду волноваться по поводу его поступления в ВУЗ.

* (Про коллег из бывшего соцлагеря). Румынский космонавт Думитру Дорин Прунариу, (на фото рядом с Валентиной Терешковой), не мог скрыть своего восторга, что сидит рядом со звездой: «Я был, можно сказать, влюблен в эту красивую женщину, поэтому и пошел по ее стопам. Здесь, в Вене, на каждом шагу в эти дни можно сегодня услышать песню «Девушку чайкой зовут», посвященную Терешковой. Так я, если хотите знать, эту песню чуть ли ни наизусть знаю». «Рада, что мои братья по профессии приехали, чтобы поздравить меня», - отвечала Герой Советского Союза. И продолжала: «Жаль, что нет только представителя Болгарии Георгия Иванова. Дружу с ним и считаю его членом нашего отряда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26255 от 15 июня 2013

Заголовок в газете: «Я бы не делила экипажи на мужские и женские»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру