Блондинка с крокодилом

Не кормите рептилий курами

О таких, как Светлана Горлова, с завистью говорят: «Жизнь удалась!» Она живет с семьей в роскошном по всем меркам доме в окружении дивных деревьев, цветов и скульптур. Могла бы расхаживать по этому великолепию в нарядах от-кутюр и наманикюренными пальчиками указывать прислуге, что еще надо сделать. Но такая жизнь не для Светланы, известной в поселке, как 911. Она действительно служба спасения. Для людей и для животных.

Не кормите рептилий курами

Кто еще ночью повезет человека со сломанной ногой в больницу, помчится в аэропорт, даст совет по собачьему нездоровью или приютит игуану? Причем все это не с кислой миной, не в порядке одолжения. Ну есть такие суперответственные люди.

...В большом доме не услышишь гулкого эха, потому что плотность населения здесь серьезная. На попечении хозяйки 15 взрослых собак и 15 щенков. В основном кроличьи таксы, а еще французские бульдоги и чихуахуа.

Кроме милых безобидных созданий есть и экзотический жилец — крокодиловый кайман. Эта рептилия, конечно, не грозный бог Нила, но вполне себе серьезное существо. При хорошем уходе незаметно вырастает до полутора метров.

Изначально кайман не планировался. Террариум поставили скорее ради интерьера. Но «свято место» пусто не бывает. Теплое уютное болотце с берегами, освещенными лампами-солнцами, вскоре приняло первого постояльца.

— Наш первый крокодил прожил около 6 лет, — рассказывает Светлана. — Потом накормили его курицей из супермаркета. После сытного обеда Тотоша заболел и вскоре умер.

— А чем он питался раньше?

— Как и полагается, крысами и мышами. Грызунов сегодня не надо ловить самим, их привозят в вакуумной упаковке, замороженными, по 5 штук. Но однажды случился перебой с поставками. В принципе, можно было спокойно подождать: крокодил был взрослый, и с ним бы ничего не случилось, если бы он немного посидел на диете. Но я пожалела голодного Тотошу и дала ему куриного мяса, не подозревая, чем это может кончиться. Тем более, по телевизору не раз показывали, как крокодилов на фермах кормят курами.

— Отравление сразу проявилось?

— Проблема в том, что у рептилий замедленный обмен веществ. Прошло время, пока мы заметили, что Тотоша стал вялым, пассивным, у него пропал аппетит. Мне сказали, что если крокодил — девочка, то в период полового созревания такое возможно. Я, конечно, не знала, какого пола Тотоша, но все равно поведение каймана беспокоило, и мы с моей помощницей — кинологом Мариной — замотали его в тряпку, посадили в собачий контейнер и повезли к герпетологу в зоопарк. Кровь на анализ взять не смогли из-за того, что крокодил находился в стрессе и не дался. Прописали Тотоше уколы. Делали вдвоем: я падала ему на голову, а в это время Марина подползала со шприцем. Кололи между чешуйками. Но ничего не помогло. Однажды утрам наша Тотоша всплыла. Все-таки она оказалась девочкой. После похорон знакомые подтрунивали: «Надо было хоть кошелек из крокодильей кожи сделать!»

...Однажды в доме появилась игуана. Зеленую невидаль, исхудавшую и облезлую, подбросили соседу, а он, естественно, обратился в местную «911» — к Светлане. Ей игуана тоже была не нужна, но как указать несчастной рептилии на дверь? Гигантская ящерица боялась всего на свете, норовила спрятаться в любую щель и убежать. Тогда игуану выходили, а потом она отведала кусочек злополучной курицы. И умерла. Чем только пичкают кур? Людям ничего, а рептилии дохнут.

— А как появился Тотоша номер 2? Он ведь точно не для интерьера!

— Привыкли уже, что в доме живет крокодил. На сайте компании, продающей экзотов, я увидела крокодильего детеныша. Там было написано, что его длина 25 сантиметров. Симпатичный червячок! Встречаю курьера у метро. Спрашиваю: «Где крокодил-то?» — «За пазухой!» — «Это тритон?» — «Нет, крокодил!» Достает пластиковый контейнер, а оттуда выглядывает круглая головка с выпученными глазками. Маленький, будто только что вылупился из яйца. Шансов, что выживет, было мало. Но мне интересно кормить, выращивать.

— Чем выкармливали?

— Сверчками, тараканами. Он был такой крошечный, что сначала даже сверчка не мог съесть полностью. Вообще Тотоша номер 2 довольно капризный в еде. Сверчков ему подавай только живых. Если насекомые падали в воду и тонули, они его больше не интересовали. Саранча ему вообще не понравилась. Он попробовал и сразу выплюнул. Если честно, там есть особо нечего: попка, крылья и ножки. Когда крокодильчик подрос, перевели его на мышей.

— Но общения с ним, как с домашним питомцем, наверное, нет. Можно ли достучаться до сердца каймана?

— Приручить крокодила невозможно. Он шипит, плюется и кидается. Но меня он узнает, особенно, когда хочет есть. Если мне надо что-то сделать в террариуме: помыть, убраться, он безропотно отползает в угол и ждет. Сейчас кормим его раз в три дня. Увидит меня у террариума, сразу вылезает на берег и шипит: «Мама, ты чего мимо проходишь? Я голодный!»

— Ему не скучно одному?

— Тотоше есть чем заняться. Недавно у него были соседи: три игуаны. Мирное сосуществование: он в своем болоте, они в своем. Правда, иногда мир нарушался. Когда я кормила игуан, а ему не давала, он мог выразить неудовольствие: шипел, делал разворот и шел в атаку! Игуаны быстро бегают, а у крокодила другая тактика: сделал бросок — поймал. Если не удалось — будет выжидать. Однажды он поймал игуану за хвост! В такой ситуации гигантская ящерица отбрасывает хвост, спасая свою жизнь.

Но если рептилии — все же из разряда хобби, то миниатюрные кроличьи таксы для Светланы — любовь всей жизни. Она готова часами петь дифирамбы своим любимцам и знает об этой породе все. Выучилась на кинолога, потом на эксперта. Открыла свой питомник «Рус Брамерс», но не для коммерции, а для души.

А началась собачья история с догов. Первым был немецкий дог, потом появился бордоский.

— Подошел щенок и сел у наших ног, — вспоминает Светлана. — Я, конечно, растаяла от умиления: наша собака! А потом выяснилось, что у щенка был рахит, он не мог ходить. Вылечили, и «гадкий утенок» превратился в роскошную собаку. Я не хотела ее выставлять, на выставки возил наш водитель. И собака все время выигрывала. К нашему догу невест возили со всей России. А 14 лет назад я занялась кроличьими таксами. Завела миниатюрного парня, купила ему жену.

— Светлана, на породы существует мода. Таксы пользуются спросом?

— Таксы — не коммерческая порода. В отличие от чихов, йорков, тойтерьеров. Таксы считаются злобными и мстительными. Раньше был стандарт. Это более агрессивная, серьезная собака, выведенная для работы по лисе и барсуку. А кроличьи таксы могут охотиться на кроликов. Они мягкие по характеру и интеллигентные, думающие. С ними интересно.

— Вы могли бы жить на доходы от продажи щенков?

— Нет. Надо уметь продавать, а я не умею торговать живым товаром. В этом году вязали свою чиху, дети получились красивые, но я не продала ни одного щенка. У других заводчиков берут за 60—80 тысяч, а мы даже за 20 не смогли. Дело в том, что я не готова говорить о щенке, которому 45 дней от роду, а то и меньше, что это будет звезда. О перспективах можно судить в возрасте 4,5—5 месяцев. Хотя бы после смены зубов. Меня даже спрашивают: «Почему вы так дешево продаете?» У меня нет цели продать задорого, я хочу отдать в хорошие руки. Иногда бесплатно. Самое выгодное в этом бизнесе — перекупка щенков. Не рожать, не растить, купить по дешевке и перепродать. Или просто скрестить «Машу» с «Пашей» без всяких титулов и продать по низкой цене.

— Помню, всех потрясла цена на щенка тибетского мастиффа, который ушел за полтора миллиона.

— Это в Китае. У них такие щенки ценятся, как виллы. Занимаются этим только миллиардеры. У нас есть друзья, которые разводят тибетских мастиффов. Они даже ездили в Китай для обмена опытом. После фильма продали щенка, и у них его украли с участка ночью.

— Скажите, а чемпионские титулы — это всегда честно?

— У нас три чемпиона мира, Европы и очень много вице-чемпионов. Вторые — это самое обидное. Но мы теперь поняли, что первое место всегда политическое, а второе — честное.

— Зоозащитники винят недобросовестных заводчиков в том, что у нас много бездомных собак. Вы всегда отслеживаете судьбу своих питомцев?

— Владельцы каждой собаки, проданной из нашего дома, всегда на связи. Раньше я даже брала «детей» на передержку, если хозяева уезжали в отпуск. Очень редко возникают ситуации, когда в силу каких-то причин приходится переустраивать собаку в хорошие руки. Проблема не в заводчиках, а в безответственных людях, которые берут животное, а потом начинается «он писает, он какает, с ним надо гулять». Наигрались и выбросили.

Но бывает и по-другому. Люди купили впервые щенка, а в возрасте 5 лет собака начала слепнуть. До сих пор возят своего любимца в Чехию к доктору, причем папа летит с ним первым классом, а мама с ребенком — в экономе. Сейчас все стены в квартире эти люди обили мягким материалом, чтобы пес не травмировался.

— Кому вы не продали бы щенка ни за какие деньги?

— У меня нет цели заработать на этом. Если мне в человеке что-то не нравится, никогда не отдам. Это трудно объяснить, но есть позитивная энергия, а есть негатив. В таких случаях обычно советую обратиться к другим заводчикам. Иногда откровенно говорю: «К сожалению, вам сейчас собака не нужна, вы пока не готовы. Пройдет время, и вы вынуждены будете вернуть щенка, но к тому времени вы его испортите. Заведите себе лучше хомячка!»

— Светлана, тридцать собак в доме, даже в таком просторном... Муж разделяет ваше увлечение?

— В доме живут только старушки по 12—14 лет, а молодняк обитает в собачнике. Муж — рыболов и охотник, он вообще не понимает, зачем собака в доме. Однажды даже поставил ультиматум: либо я, либо собака. Я ответила: «Конечно, собака!» Больше он таких вопросов не задавал.

...Когда живешь в зоне действия «911», надо быть готовым ко всему. И к ночным звонкам, и к крокодилам, и к появлению незваных игуан.

SOS

Это Ева. Имя, конечно, обязывает, и собака по своей натуре — истинная женщина: немного шумная и впечатлительная, мягкая и ласковая с теми, кого считает своей семьей. Но, если будет надо, Ева встанет грудью на их защиту. Большая, надежная, мужественная собака. Еве пошел второй год. Рост 65 см в холке. Она привита. Звоните: 8-903-555-85-02, 8-903-961-28-20.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру