Пиратов теперь пытаются поймать сетью

Госдума борется с незаконным контентом в интернете

Закон об интернет-пиратстве Госдума одобрила в первом чтении. Однако этим удовлетворила далеко не всех представителей культурной индустрии. По закону карать будут только тех, кто незаконно распространяет фильмы. Относительно музыки и литературы Дума еще не определилась. Но скорее всего эти области будет регулировать не новый закон, а Гражданский кодекс.

Госдума борется с незаконным контентом в интернете
Павел Крашенинников

В начале июня деятели культуры предъявили Госдуме ультиматум — предложили свой законопроект о пиратстве в сети. Среди недовольных оказались музыканты, писатели, продюсеры и актеры. Депутаты пообещали узаконить распространение в сети произведений искусства, быстренько подготовили закон со всеми поправками. Он должен был установить механизмы, блокирующие сайты, которые незаконно распространяют кино и музыку. Но после того, как закон столь же оперативно приняли в первом чтении 14 июня, в него внесли поправки — карать только за распространение пиратских фильмов.

«Закон, который планирует принять Госдума, скорее всего, коснется только фильмов», — заявил, по сведениям РИА новости, глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников. По его словам, речь о музыке в законе не идет, и расширяться перечень незаконных действий в интернете не будет. Вот чудо! А как же музыка и литература? Ведь их представители не менее яростно отстаивали свои права и деньги. Но Гражданский кодекс — совсем другое дело. В Думе уже обсуждают поправки и к нему. Они коснутся и музыки, и литературы, и всех остальных объектов интеллектуальных прав.

Это не удивительно — ведь едва озвучили первые строки принятого законопроекта, как Студия СОЮЗ предъявила социальной сети Вконтакте иск на 4,5 миллиона рублей. За 60 треков зарубежных исполнителей! По словам гендиректора музыкальной компании Алексея Аляева, Вконтакте за счет своей большой аудиобиблиотеки получил гигантскую аудиторию и гигантские же — деньги за рекламу. А несчастные правообладатели при этом не получили ни копейки. А ведь западные группы в среднем могут получить за скачивание своего нового альбома целых 79 рублей!

У нас в России музыканты настроены совсем не оптимистично. Иннокентий Минеев, менеджер групп Animal ДжаZ и Мураками, говорит, что пока интернет-пиратство вообще существует, группы не смогут отбить затраты на выпуск альбома за счет его продаж. Музыкантам, в любом случае, приходится колесить по стране, чтоб заработать. А закон не принесет никаких результатов хотя бы потому, что в виноваты во всем не пираты, а сама система интернет.

Многие музыканты выкладывают треки в интернет бесплатно или за добровольные взносы — так с кем же бороться? С пользователями, которые выкладывают записи самостоятельно? Или с музыкантами, которые эти записи запускают в оборот? Пользователи уже протестуют, удаляясь из Вконтакте, а ведь говорилось, что потребителей закон никак не обидит... Музыканты же считают, что закон о блокировке сайтов с «нелегальным» контентом поможет только индустрии шоу-бизнеса.

Конечно, любой правообладатель может подать в суд, если обнаружит, что его контент нелегально поплыл по сети. Но все же, всем сестрам серег не досталось — кинопродюсеры большинством голосов получили желаемое, а что будет дальше с музыкой и книгами — одной Думе известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру