Нобелевская премия в придачу к аттестату

Какими стали выпускные вечера в этом году?

В ночь на понедельник Москва достойно выдержала масштабный последний праздник детства-2013. Казалось бы, изобрести что-то новенькое едва ли возможно, за последние годы на выпускных вечерах чего только не было: и бальные платья от кутюр за десятки тысяч евро, и смокинги «от портного самого Берлускони», и королевские лимузины, и эпатажные выходки вроде выпускниц в костюме Евы и выпускников в готическом прикиде...

Однако минувший выпускной все же привнес в историю школьных балов несколько новых трендов.

Какими стали выпускные вечера в этом году?

Мальчишки и девчонки, а также их родители...

Часть выпускников в этом году предпочли отпраздновать последний школьный вечер вместе... с родителями. Организовано все было по-разному: одни написали сценарий вечера сами, другие разорились на ведущих, но одинаково трепетно выбирали платья и сооружали прически не только вчерашние школьницы, но и их мамы. Так что для этой части вчерашних школьников бал получился семейный: отцы и дети ели и пили за одним столом и зажигали на одном танцполе. Папы церемонно приглашали на медленный танец одноклассниц своих детей, ну а мамы, совсем как девочки, зажигали с одноклассниками…

— Я сначала думала, что это будет полный отстой — с родителями! — признается выпускница Ксения из Рузы — два параллельных класса в ее школе арендовали ночной клуб в Москве. — Но получилось очень здорово! Мамы и папы почти у всех оказались очень веселые, с ними даже интереснее было. А зануды не пришли. Мой папа, например, сразу сказал, что «резвиться с молодняком» не поедет. Ну и нам с мамой только лучше, мы отлично время провели! Мы полностью сняли небольшой московский ночной клуб, с диджеем и официантами, а под утро встречали рассвет на смотровой площадке на Воробьевых горах — такое запомнится на всю жизнь!

Выпускник хоть и плавает, но не тонет

А выпускники одной из школ Центрального округа, напротив, решили, что настолько устали от стиля, который диктует мегаполис, что абонировали на ночь под свой выпускной бал… аквапарк! Не городского масштаба, правда, а небольшой — в спорткомплексе одного из столичных вузов. Зато со всеми вытекающими — с горками, сауной, джакузи и зоной спа. Таким образом, выбор платьев для выпускниц превратился в выбор купальников, наиболее выгодно подчеркивающих фигуру, а для парней подготовка к выпускному сплелась с усиленным занятием спортом, даже между экзаменами.

— Наши парни из тренажерки не вылезали! — делится выпускница Света. — Девчонки тоже все на диету сели, как узнали, что выпускной будет в аквапарке. Только одна не пришла, совсем жирная, постеснялась. А вслух сказала, что выпускной в воде — это пошло... Зато остальным понравилось. Было как в американском кино: плавали в бассейне под музыку, а по бортикам стояли коктейли и закуски. Кто-то из родителей волновался, что если будут алкогольные напитки, то их детки могут утонуть, но это полная ерунда! С нами были наш физрук и плавруки спорткомплекса.

«Оскары» и «нобели»

Все чаще выпускной заказывают агентствам по организации праздников. В этом году одна из столичных школ в качестве сценария выбрала... вручение «Оскара». Детишки, привыкшие к ярким музыкальным клипам и светской хронике с шикарных вечеринок, решили, подобно Эллочке-людоедке, угнаться за звездами и построить выпускной по принципу церемонии вручения знаменитой кинопремии. Все получилось по-настоящему: и красная дорожка, и наряды, и банкет, и папарацци... Даже статуэтки были — только выпускники получили свои «Оскары» в номинациях «лидер класса», «первая красавица», «самый умный» и т.д.

«Другие вчерашние школьники попросили, чтобы им на выпускном вручали Нобелевские премии — и чтоб церемония была похожа, — рассказывает менеджер агентства. — А одна школа со спортивным уклоном инсценировала награждение по результатам олимпиады, даже пьедестал почета был».

Кинозвезды, интеллектуалы и инноваторы

Впрочем, для богатых пределов воображения нет. Один из 11-х классов литературного лицея в минувшую ночь опробовал себя в качестве кинозвезд: сценарий их бала написал профессиональный сценарист, действо снималось кинооператорами, а подготовка к кинодебюту класса началась загодя и шла по всем правилам киноиндустрии: помимо «всамделишного» режиссера и преподавателей актерского мастерства и сценической речи с выпускниками работали костюмеры, гримеры и осветители. Выпускники же одной из столичных гимназий провели выпускной вечер по мотивам телеигры «Что? Где? Когда?». У них было все что положено: сражение команд знатоков, выступление приглашенных звезд эстрады, коктейли в перерывах, а в завершение — торжественный банкет и танцы до упаду.

Выпускные классы физматшколы, готовящей будущих программистов для профильного вуза, успешно внедрили собственную инновацию — стилизовали свой выпускной под многоуровневую компьютерную игру. Задумка предусматривала масштабную подготовку: костюмы, реквизит, и главное — открытое пространство для инсценировки. Получилось что-то вроде смеси костюмированной игры в «казаки-разбойники» со спортивным ориентированием. Причем на каждом новом «уровне», обозначенном флажком на поле, участников ждал мини-фуршет — коктейль и закуска. Чтобы осуществить фантазию своих детишек-затейников, их родителям пришлось скинуться на аренду поля для гольфа в загородном клубе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру