Роспотребнадзор закрыл 2,5 тысячи «суицидальных» интернет-страниц

Наиболее распространенный вид запрещенной информации – перечисление способов суицида с подробным описанием самого процесса

Роспотребнадзор вынес 2414 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства или призывы к совершению самоубийства.

Наиболее распространенный вид запрещенной информации – перечисление способов суицида с подробным описанием самого процесса
фото: allmedia.ru

Об этом говорится в сообщении ведомства Геннадия Онищенко.

Из вынесенных решений о закрытии страниц сайтов 2117 страниц с запрещенной информацией были удалены. В стадии «меры реагирования» находятся 251 страница сайтов. В 137 случаях информация о наличии «суицидального» контента не подтвердилась.

Всего за период c 1 ноября 2012 года по сегодняшний день на горячую линию Роспотребнадзора поступило 2551 обращений с пометкой «суицид».

Чаще всего подобная запрещенная информация появляется на страницах сайтов «ВКонтакте», Mail.ru , LiveJournal, а также на видео-хостингах Google, Youtube и Yandex, отмечает РБК.

Наиболее распространенным видом запрещенной информации является перечисление различных способов суицида (в т.ч. изощренных) с подробным описанием самого процесса.

Напомним, в ноябре прошлого года в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ предусматривает создание реестра запрещенных сайтов. В черный список попадают веб-ресурсы, содержащие детскую порнографию, пропагандирующие наркотики и самоубийства. Операторами реестра являются Роспотребнадзор, ФСКН и Роскомнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру