Дело певца Жигана могут переквалифицировать на самоуправство

С таким ходатайством выступили его защитники

В понедельник защита певца Жигана​, задержанного ранее за разбой, обжаловала его арест. За него вступились известный националист Дмитрий Демушкин и депутат Государственной Думы Шамсаил Саралиев. Адвокаты арестованного будут настаивать на переквалификации уголовного дела на статью УК "самоуправство".

МК» удалось пообщаться с другом рэпера Дмитрием Демушкиным, чтобы пролить свет на ситуацию.

С таким ходатайством выступили его защитники
Жиган

- Хотелось бы начать с того, что заявитель — Стас Кирсанкин не является пиар-менеджером Жигана, как пишут сми. На деле он является сотрудником рекламного агентства, одного из многих, что размещают рекламу в YouTube.

- Расскажите, как это работает?

- Смотрите, у Жигана есть собственный видеоканал на сайте, где он выкладывал свои видео. Поскольку личность он известная, количество видеопросмотров было большое. В таких случаях рекламные агентства предлагают сотрудничество — они размещают рекламу поверх видео, содержание рекламы может быть любое. За такое размещение рекламные агентства выплачивают гонорар, в зависимости от количества просмотров этого самого видео. И в нашей ситуации, в начале лета, Рома заключил соглашение с рекламным агентством, которое представлял Стас Кирсанкин.

- В чем тогда заключается суть претензий певца, если все было официально?

- Дело в том, что за все время пользования рекламной площадкой деньги не выплатили ни разу, постоянно ссылаясь на проблемы с бухгалтерией. Как потом стало известно, этот парень работал в рекламном агентстве по контракту, заключил договор с Жиганом, но не провел его через бухгалтерию рекламного агентства и присваивал эти деньги себе.

- Какие действия были предприняты?

- Наверное вы знаете, в интернете есть видео, на котором Кирсанкин признается в своих ошибках и заявляет, что претензий к Роману не имеет. Их встреча проходила в кафе торгового центра. Записав видео на телефон, Жиган заявил, что разрывает контракт и уходит, на что сам Кирсанкин предложил не торопиться и сказал что сейчас же снимет деньги через банкомат.

- Он выполнил обещание? Какую сумму он задолжал певцу?

- Да, частично выполнил, они вместе спустили на первый этаж торгового центра. Из необходимых 150 тысяч рублей у него на карте оказалось только 100 тыс, но он заверил, что вернет их в ближайшее время. Кстати, рядом стояло трое охранников ТЦ, поэтому заявление о том что Роман приставил к его горлу нож и силой заставил обналичить деньги — не выдерживает никакой критики.

- Вроде ситуация разрешилась мирно, откуда такое неожиданное продолжение?

- Да, это интересно. Когда Роман был в Киеве, ему позвонил дядя пиарщика, работающий в МВД и начал угрожать: мол, ты отобрал деньги силой. Теперь мы имеем то, что имеем. Уголовное дело заведено, идет следствие.

- Есть ли у вас какие-то претензии к следствию?

- Знаете, довольно неприятная была ситуация, когда следователь просил заключить Романа под стражу - якобы подозреваемый может скрыться. И он подкрепил требование тем, что реальное место жительства рэпера неизвестно и он часто находится в разъездах, в том числе выезжает заграницу. Но хочу заметить, что ни в каком розыске он не находился, летал к Красноярск и Иркутск, естественно по своему паспорту, через таможню. Даже судья удивилась, узнав что не было никаких повесток Роману, на что следователь ответил, что они просто боялись его спугнуть. Согласитесь, совершенно глупо.

- На какой стадии сегодня находится дело?

- Мы с адвокатами сегодня подали жалобу в Мосгорсуд. Сейчас мы пытаемся переквалифицировать дело с разбойного нападения на самоуправство. Более того, готовность поручиться за Рому выразил депутат Государственной Думы Шамсаид Саралиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру