Собчак судится из-за книги о «блудной дочери»

Звезде не понравилось, что на обложке красуется ее портрет

Телеведущая Ксения Собчак требует 3 млн. рублей с издательства, выпустившего книгу с ее изображением на обложке. «Блудная дочь» Кремля» (так называется произведение) не обиделась на скандальное содержание книги, но возмутилась оформлением.

Звезде не понравилось, что на обложке красуется ее портрет

Как стало известно «МК», Кузьминский суд столицы приступил к рассмотрению иска о защите авторского права на изображение 32-летней телеведущей Ксении Собчак к издательству «Яуза-Пресс», в начале прошлого года выпустившему в свет книгу о политической «карьере» знаменитой блондинки. «Блудная дочь» Кремля» или «Ксения общак» (прозвище Собчак после истории с обнаруженными в ее домашнем сейфе 1,5 млн. евро — так называемым «общаком» оппозиции) - так называется произведение, на обложке которого красуется нарисованный портрет журналистки, ставший предметом судебного спора. На громком названии сенсации книги и заканчиваются. Внутри, по признанию самого автора текста - публициста Алексея Челнокова, — литературно обработанные общеизвестные факты о жизни и работе телеведущей.

- Идея книги полностью коммерческая, - говорит писатель. - По заказу издательства я собрал воедино интересную информацию о политической деятельности Собчак из открытых источников. Ксения Анатольевна — персона известная. Предполагалось, что произведение будет успешно продаваться.

Увы — ожидания издателей не оправдались. Бестселлером «Блудная дочь» так и не стала, сметать с полок литературный опус народ не спешит.

-Популярность Собчак оказалась преувеличенной, - рассказал «МК» главный редактор «Яуза-Пресс» Александр Кошелев. - Прибыли от продажи книги мы фактически не получили. А вот убытки вполне реальны...

Действительно, ущерб от нарушения своего исключительного права на изображение телеведущая оценила в 1 млн. рублей. И еще почти 2 млн. рублей потребовала в качестве компенсации упущенной ею материальной выгоды от продажи книги. Сумма печатникам кажется заоблачной — говорят, не заработали столько, сколько их просят отдать. «Да и за что?» - возмущаются они.

- Не важно, о каком именно изображении идет речь — фото, видео, картина, скульптура, - прокомментировала ситуацию специалист по авторскому праву, адвокат Ирина Тулубьева. - Если оно используется в рекламных или коммерческих целях, нужно обращаться в суд. Большинство таких исков удовлетворяются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26427 от 14 января 2014

Заголовок в газете: Собчак решила отобрать свое лицо у «Блудной дочери»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру