Рожденный пить летать не может?

Россияне продолжают дебоширить в воздухе, не боясь схлопотать 12 лет тюрьмы

Несмотря на то что почти весь прошлый год показательно судили пионера российского авиадебоширства пассажира Кабалова, а СК РФ официально посулил россиянам за подобные действия «лишение свободы на срок до 12 лет», авиадебоширов становится все больше. Едва наступивший 14 год уже принес три громких случая бесчинств на борту.

Корреспондент «МК» попытался выяснить, почему наказание не впечатляет наших граждан? И почему еще недавно этой проблемы в авиаперевозках то ли не было вовсе, то ли на нее закрывали глаза? Некоторые специалисты предполагают, что дебоши происходят не оттого, что пассажир перебрал, а наоборот — оттого, что ему не дают «догнаться».

Россияне продолжают дебоширить в воздухе, не боясь схлопотать 12 лет тюрьмы

7 января 2014 года семью с двумя детьми из Ростова-на-Дону сняли с рейса на Пхукет. Высаженное в Пятигорске семейство не успело проделать и четверти пути.

«Они поднялись на борт уже «тепленькими», — рассказывают очевидцы. — Начали еще в аэропорту: он виски хлестал, она — мартини. Дети их, двое мальчишек, крутились рядом. Мужик время от времени бил себя в грудь — вот, мол, какой я молодец, такой отдых обеспечил семье, женщина кричала, что наконец-то отдохнет по-человечески. Оказавшись в самолете, мужчина первым делом потребовал принести ему чего-нибудь горячительного. Получив отказ, стал орать, что он всех, кто есть в салоне, «имел». Как пояснил сотрудник полиции, «данным пассажирам в дальнейшем перелете было отказано командиром воздушного судна из-за хамского поведения, с рейса их сняли, составили протокол об административном нарушении и велели отправляться домой».

— Увы, пьяный скандал в ментальности россиян — долгожданный «выхлоп стресса» и логическое продолжение банкета, — считает психолог Денис Токарь. — Сначала «на дорожку» дома, потом в такси, в аэропорту... а вот в салоне самолета вдруг стало нельзя! Тогда он переходит ко второй части мероприятия — разборкам и скандалам. Если в такие моменты нашего человека одергивают, его возмущению нет предела: он свое честно отработал, летит на заслуженный отдых на свои кровные, за все уплачено, а ему расслабиться не дают!

Новый год продолжает «радовать» нас новыми героями этого сомнительного фронта. Последняя «ласточка» полетела 17 января из Питера в Ош: гражданин Кыргызстана курил в туалете, а на замечание стюарда ударил его по лицу. Защищаясь, бортпроводник сломал буйному пассажиру нос, в ответ дебошир порвал ему губу. Экипаж посадил самолет в Челябинске, где сотрудники транспортной полиции сняли пассажира и бортпроводника с борта и доставили в медицинские учреждения.

В новом сезоне в деле авиадебоширства дебютировал также знаменитый актер и режиссер Николай Коляда. 4 января 2014-го он вез свой «Коляда-театр» на гастроли из родного Екатеринбурга в Москву и по пути схлопотал полицейский протокол «за появление в пьяном виде в самолете», после чего был снят с рейса. Близкий к Коляде человек рассказал «МК» подробности инцидента:

— Я знаю Колю всю жизнь, он человек ласковый и тихий. Самое ужасное, что он может сделать в этой жизни, — это напиться. А напившись, самое ужасное — начать петь. Перед тем рейсом Николай с коллегами, правда, решили немного расслабиться. Но уже на борту ребята заметили, как пассажиры рейса фотографируют Колю на телефоны и выкладывают в соцсети «пьяного в хлам Коляду». Конечно, Коля со товарищи потребовал прекратить фотографирование, разгорелась перепалка, экипаж связался с руководством авиакомпании, и во избежание осложнений Коляду было решено отправить следующим рейсом. Однако Коля, как человек совестливый, все равно принес извинения — правда, смеется, что сам не понял, кому и за что.

Топ-лист авиадебоширов ушедшего года

Дебошир-пионер. Предприниматель из Саратова Сергей Кабалов завоевал «почетный» титул символа российского авиадебоширства по праву первенства. Он открыл сезон авиадебоширства год назад, устроив пьяный скандал на борту самолета Москва—Хургада 11 января 2013-го. По горячим следам Кабалову вменили в вину только «хулиганку», но в итоге 9 декабря 2013 года вынесли куда более серьезный обвинительный вердикт, грозящий застрельщику явления 12 годами колонии, — покушение на угон воздушного судна. Приговор Кабалову до сих пор не вынесен — слушание его дела перенесено, в который уже раз, на 3 февраля 2014 года...

Напомним, что 11 января 2013 года Сергей Кабалов летел с семьей на отдых в Египет и, по свидетельству очевидцев, был изрядно навеселе — вел себя шумно, приставал к другим пассажирам, а также пытался закурить на борту. Затем Кабалов затеял драку с пассажиром, пытавшимся угомонить его, ударил бортпроводника, призывавшего к порядку, — мужчина получил сотрясение мозга — и попытался прорваться в кабину пилотов. После приземления на египетской земле Кабалову удалось затеряться среди пассажиров, но вскоре он был объявлен в международный розыск и был выдан родине властями Белоруссии, где скрывался от правосудия.

В ходе расследования Кабалова столько показывали в новостях и ток-шоу, что российский авиадебошир №1 стал федеральной знаменитостью. На одном из слушаний своего многотомного дела пассажир Кабалов, обалдев от масштабности собственных злодеяний, прослезился и напомнил правосудию: «Я всего лишь простой саратовский мужик!»

Дебошир-бизнесмен. Подольский предприниматель Вячеслав Исмаилов достоин звания авиадебошира №2: он устроил драку в самолете, летящем в Таиланд, чуть позже — в феврале того же года. Из-за ЧП воздушное судно совершило вынужденную посадку в Узбекистане, что вкупе со скандалом обошлось бизнесмену в полмиллиона рублей штрафа.

Дебошир-депутат. В октябре минувшего года депутата Госдумы, единоросса Андрея Исаева на пару с помощником сняли с рейса Санкт-Петербург — Москва. Шухер начался в Твиттере — на том же борту оказался один из руководителей соцсети «ВКонтакте» Илья Перекопский. «Судя по поведению, могу предположить, что Исаев и его спутник были под какими-то наркотиками. Сначала кричали на стюардесс, а потом Исаев размахивал своей депутатской корочкой. В результате их с трудом сняла с самолета полиция, а мы вылетели на полтора часа позже положенного», — рассказал Перекопский. Он уточнил, что причиной конфликта стал алкоголь, который парочка собиралась пронести на борт.

Исаев немедленно заявил, что к нему ни у кого претензий не было, а вот его помощник действительно был снят с рейса в пьяном виде и оштрафован на 100 рублей. И добавил, что «нехорошего» помощника уже уволил. Однако, хотя в полиции сообщили, что в официальные сводки Исаев так и не попал, 11 октября народный избранник заявил о сложении с себя полномочий заместителя секретаря Генсовета ЕР из-за «инцидента в самолете». Очень похоже на покровительство сильных в брежневские времена: от срока отмажу, но из партии выйдешь.

Дебошир-спортсмен. Александр Емельяненко, известный в прошлом российский самбист, приставал к пассажирам и провоцировал их на драку на борту самолета Москва—Барнаул компании «Аэрофлот» в декабре 2013-го. В ответ на замечания бортпроводников самбист лишь требовал, чтобы они принесли ему спиртного. По совокупности деяний спортсмен оштрафован на 700 рублей.

Дебошир-чиновник. 15 декабря 2013 года самолет, летевший из Красноярска в Москву, совершил вынужденную посадку в Новосибирске из-за поведения Андрея Третьякова — бывшего замгубернатора Челябинска и и.о. гендиректора Росгеологии. Из первых сводок правоохранительных органов следовало, что Третьяков «подрался с бортпроводником лайнера, в результате чего у стюарда было констатировано сотрясение мозга и ушиб мягких тканей». А сопровождающий Третьякова Александр Зуйченко «применил физическое воздействие и угрожал убийством пассажиру, который пытался утихомирить конфликт». Позже в отношении Зуйченко было возбуждено дело по статье «угроза убийством».

По свидетельству попутчиков, Третьяков, летевший в экономклассе, попытался облегчиться в туалете первого класса, а на стюарда, который его туда не пустил, набросился с кулаками. Общая сумма иска к экс-чиновнику составит около полумиллиона рублей. Сам чиновник-дебошир сейчас находится за решеткой, хотя очень рассчитывал на амнистию в честь 20-летия российской Конституции. Но 27 декабря срок ареста Третьякову сократили всего лишь на один день, и Новый год экс-вице-губернатору пришлось встречать за решеткой. Адвокаты просили выпустить их подопечного под залог, но новосибирский облсуд постановил чиновнику сидеть до февраля 2014 года.

Бортпроводники как психиатры

Мы побеседовали с теми, кто видит авиапассажиров чаще и ближе всего, — с пилотами и стюардессами.

Аркадий — летчик со стажем, бывший командир корабля, летал и в советские времена, и в 90-е годы, — вспоминает:

— Многие сегодня почему-то считают, что в СССР в самолетах нельзя было пить и курить. На самом деле советские авиалинии всегда были курящими, разве что на «Ту» курили только в задних рядах. Пытались запретить курение на внутренних авиалиниях в середине 70-х, но в 1983-м на рейсах от 3 часов разрешили опять. Спиртное же на советских бортах никогда не запрещалось, а на международных рейсах его вообще выдавали с запасом. Но я не припомню, чтобы пассажиры усердствовали — за исключением каких-то особых случаев. Например, если лететь приходилось в новогоднюю ночь. Или если рейс сильно задерживали: как-то в начале 80-х из-за погоды на несколько часов задержали борт Москва—Тбилиси, а на него друзья и коллеги по цеху провожали Вахтанга Кикабидзе. Вот это была вечеринка — с тостами, песнями и даже танцами! Началась в аэропорту, продолжилась в самолете. Но никаких скандалов, драк не было. В самолете почти все уснули и прилетели трезвые. Правда, при СССР все боялись предстать в непрестижном для советского человека «образе алкаша». А в 90-е образ успешного человека поменялся — наоборот, подозрительным партнером считался тот, кто не употреблял. Появилась опьяняющая свобода, деньги, дьюти-фри — помню, как в 1993 году на рейсе Москва—Гавана перебравшие пассажиры выдрали с мясом несколько кресел... Но потихоньку народ привык к новым реалиям, и массовое буйство в воздухе прекратилось. Пили, конечно, но скоро засыпали. В мае 2000 года был один случай, это был один из моих последних рейсов перед выходом на пенсию, — чартер на майские праздники из Москвы в Малагу. Наш вылет тогда задержали почти на 6 часов, все это время пассажиры разминались в барах «Домодедово», на борт поднялись уже взвинченные и подшофе. И одна пассажирка, поссорившись с мужем, передумала отдыхать с ним вместе. Сказано — сделано: пассажирка пыталась выйти из самолета, дергала все двери, ворвалась к нам в кабину, жутко ругалась... У нас на борту был симпатичный молодой стюард Рома, ему выдали бутылку рома, закуску, две рюмочки и отправили на переговоры к дебоширке. Он увел ее в задние ряды, где можно было курить. Через полчаса вернулся и сообщил, что пассажирка успокоилась и спит.

Стюардесса «Трансаэро», летавшая с 1992 по 2001 год, вспоминает, как буянили «под мухой» первые партии челноков на рейсах в Стамбул и в Пекин — но в основном выясняли отношения между собой, а не с бортпроводниками.

— А вот позже, когда массово за рубеж поехали туристы, стало спокойнее, — вспоминает бортпроводница. — Пассажирам буянить было незачем, они были заняты — сначала выпивали и беседовали, а потом засыпали. Известно, что на высоте, в условиях обезвоживания, алкоголь действует на организм быстрее и сильнее — люди просто отключаются и спят до самого приземления. А вообще при СССР бортпроводники в обязательном порядке слушали курс этики и психологии, включая поведение в стрессовых ситуациях. Нас учили правильно общаться с пассажирами при любых обстоятельствах. Основное правило: бортпроводник должен быть тверд, но спокоен и вежлив — даже если самолет в этот момент терпит крушение. В середине 90-х мы проходили практику в British Airways. Я наблюдала, как на рейсе Москва—Лондон—Йоханнесбург британские стюарды ловко уложили спать наших же разгулявшихся туристов. Русская компания набралась за 4 часа от Москвы до Лондона, добавила в «Хитроу», а там еще почти 15 часов до Йоханнесбурга. Они стали требовать у стюардов принести им бутылку виски и закуску, хотя по времени пассажирам был положен поздний легкий ужин и сон. Так британские стюарды вместо бутылки не поленились услужливо таскать им микроскопические рюмочки со сладким ликером и каждый раз вступали в спокойную тихую беседу — прямо как гипнотизеры. Они говорили с дебоширами как психиатры — ни в чем не отказывали, ничего не запрещали, но и не шли у них на поводу. Потом аккуратно приглушили свет. В итоге уже через час вся компания мирно похрапывала в своих креслах...

Недопил страшней, чем перепил?

Есть версия, что неадекватное поведение граждан в воздухе усугубилось как раз по причине запрета распития спиртного на борту, хотя проносить в самолет свой алкоголь запретили как раз для предотвращения буйств. Но получилось наоборот: эпидемия «дебоширства» началась именно тогда, когда запрет начал действовать на всех авиалиниях.

— Русский человек, как пел Высоцкий, «если уж чего решил, то выпьет обязательно», — считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Нельзя на борту, значит, надо начать дома, потом в такси, в аэропорту... Люди торопятся набраться до посадки, опустошают свои емкости со спиртным прямо перед пунктом досмотра, вот и заходят в самолет в неадекватном состоянии. У многих причина такого поведения — желание заглушить страх летать. Но я все равно считаю, что правильно запрещать распитие на борту. Рост количества авиадебоширов может быть связан с общей стрессовой ситуацией в нашем обществе, с растущим чувством страха. Мое мнение: набравшихся вообще надо не пускать в самолет, а тех, кто хулиганит в воздухе, наказывать по полной программе — тюремным заключением. Ведь на отдых за рубеж летают люди небедные, и многих из них штрафы не пугают.

Наркологи и психологи, работающие с зависимостями, приступы неконтролируемой агрессии пассажиров связывают не с перебором спиртного, а, наоборот, с вынужденным «недобором»:

— Механизм достаточно прост, — полагает представитель сообщества анонимных алкоголиков, консультант по программе «12 шагов» одной из реабилитационных клиник. — Раз фобия (в данном случае высоты) не может быть заглушена спиртным, значит, у человека возникает тяга к другим действиям, провоцирующим выброс в кровь эндорфина — гормона, способного приглушить страх. Кого-то «пробивает» на секс, кого-то на скандал. Да и сами по себе перепады высоты и, как следствие, давления могут воздействовать на сосуды головного мозга и, соответственно, на человеческую психику самым неожиданным образом. У лиц, имеющих какую-либо зависимость, высота может вызвать ее обострение. Если говорить об алкогольной зависимости, то уже начавший возлияние алкоголик главным образом хочет «догнаться», после чего ему захочется не скандалить, а поспать. А вот если зависимый от алкоголя человек не может получить необходимой «добавки», он впадает в агрессию. Теперь же желающие могут выпить в аэропорту до вылета, а продолжить на борту возможности у них нет. И у всех, кто имеет алкогольную зависимость разной степени тяжести, начинается классический русский «недопил».

* * *

Согласно думскому законопроекту, экипаж самолета предлагается наделить электрошокерами и правом «применять все необходимые меры, в том числе и принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями нарушают общественный порядок, а также создают угрозу безопасности полета и отказываются подчиняться распоряжениям командира самолета».

А вот как в Думе видят систему штрафов за хулиганство на борту: за мелкое хулиганство — от 10 до 15 тысяч рублей или арест на 15 суток, за грубое нарушение (явно выражающее неуважение к обществу с применением насилия) — от 300 до 500 тысяч рублей. Альтернативой этому могут стать обязательные исправительные работы на срок от 1 до 2 лет либо принудительные работы сроком на 5 лет. Также статья за грубое хулиганство предусматривает лишение свободы сроком на 5 лет.

Увы, как мы видим, пока угрозы не впечатляют пассажиров, продолжающих авиабуйство. Может быть, это и вправду бессознательный бунт организма, которому недолили? Может, имеет смысл запретить горячительное не только на борту, но и в аэропорту, и вообще за сутки до вылета — как, например, перед операцией под общим наркозом?

Иначе спасение пассажиров от авиадебоширов так и останется делом рук самих авиадебоширов. То есть они будут сами решать — то ли по доброй воле отказаться от возлияний не только во время, но и перед полетом, то ли перед посадкой наклюкаться так, чтобы было глубоко наплевать на все изложенное выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру