Полицейский, получивший тяжелое ранение в школе №263, начал говорить

Корреспондент «МК» побывал в палате у пострадавшего от «кровавого мальчика»

Тяжело полицейский пришел в сознание и даже начал говорить. Как сообщил в среду журналистам главврач НИИ Скорой помощи им. Склифосовского Анзор Хубутия, изначально прогнозы врачей были самыми неблагоприятными, однако благодаря высочайшему профессионализму хирургов теперь больной идет на поправку.

Корреспондент «МК» побывал в палате у пострадавшего от «кровавого мальчика»
Руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Георгий Голухов (в центре)/ Фото: Олег Кирюшкин

– Наш пациент уже пришел в сознание и даже позвонил своей жене, - рассказал доктор Хубутия.

Из-за тяжелого огнестрельного ранения и кровотечения у мужчины развился гемморагический шок третьей степени, кроме того, у него был болевой шок. «Слава богу, что в Москве хорошо развита санитарная авиация — этого пациента к нам буквально в считанные минуты после ранения доставили на вертолете, тут же сделали компьютерную томографию и отправили в операционную. Операция длилась 6 часов. Двое суток пациент провел в реанимации. И ввое суток наши лучшие врачи, реаниматолог и хирург, не отходили от него. Сначала я и сам думал, что у него травма, несовместимая с жизнью. Поэтому когда он очнулся, мы были несказанно рады, – продолжает Анзор Шалвович.

- На заседании правительства Москвы Сергей Собянин дал нам поручение сделать все возможное для этого пациента, и если понадобятся дорогостоящие лекарства, выделить на них средства, - комментирует ситуацию руководитель столичного Департамента здравоохранения Георгий Голухов.

- У нас в институте есть неприкасамый запас очень дорогих медикаментов, который мы используем лишь в крайних случаях. Речь идет о лекарствах стоимостью в десятки тысяч долларов, и для этого больного мы их применяли, - рассказал доктор Хубутия.

Сейчас состояние пациента врачи оценивают как стабильное.

Высшие должностные лица о событиях в школе № 263

Высшие должностные лица о событиях в школе № 263

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Стрельба в школе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26447 от 6 февраля 2014

Заголовок в газете: Раненый полицейский заговорил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру