Олигарх «протрубил» стратегический запас

Владелец Челябинского трубопрокатного завода дал взятку, чтобы его деятельность не проверяли?

Член совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров в среду был задержан вместе со своим адвокатом Александром Шибановым сотрудниками МВД и ФСБ. Одного из крупных российских бизнесменов, бывшего члена Совета Федерации от Челябинской области подозревают в коммерческом подкупе в 300 тысяч долларов. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании Комарову и Шибанову меры пресечения. В этой истории вызывает удивление (если не сказать больше) ничтожный для человека такого уровня размер подкупа и сам факт задержания персоны, которой благоволили первые лица государства.

Владелец Челябинского трубопрокатного завода дал взятку, чтобы его деятельность не проверяли?

По версии следствия, ФГУП «Промресурс», проводившее проверку ЧТПЗ, «выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму 2 млрд рублей. Комаров и Шибанов, вступив в сговор, решили передать незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тыс. долларов США должностному лицу ФГУП «Промресурс», чтобы скрыть этот факт и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки».

Других подробностей дела СКР не сообщает. Однако, по некоторым данным, речь может идти о стратегическом запасе металла, который имеется на балансе ЧТПЗ, но на самом деле проверяющие его не обнаружили.

Справка «МК»: со времен СССР все предприятия, работающие на «оборонку» (в их число входил и Челябинский трубопрокатный завод), обязаны были иметь определенный запас металла на случай войны. Когда предприятия начали приватизировать, сохранение этого стратегического запаса было одним из условий приватизации.

МВД РФ также «отчиталось» о задержании Комарова, но их пояснение по этому поводу несколько отличается: «Установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей».

— В 2011 году, когда у Комарова оказалось 75% акций предприятия, он стал очень активно «добирать» остатки ценных бумаг, которые еще находились у других акционеров. Как раз тогда предприятие попросило у государства поддержки, и ему было выделено 1,8 миллиарда рублей, и те, у кого оставались последние акции, не горели желанием с ними расставаться. Есть предположение, что часть денег и была пущена на выкуп этих акций, — рассказал «МК» один из источников в регионе.

Таким образом, речь может идти также и о нецелевом использовании бюджетных средств.

«Коммерческие разборки», — устало вздохнет неосведомленный читатель. Но присмотритесь внимательнее к личности задержанного. Карьера 47-летнего миллионера, который не раз попадал в рейтинг журнала Forbes с состоянием от 500 млн до 1300 млн долларов, началась... с театра. С 1989 по 1992 год Комаров работал администратором и помощником директора «Сатирикона». После увольнения Комаров, по его признанию, занимался всем, что приносило прибыль, — «торговал трубами, автомобилями «УАЗ» и женским бельем». А в 1996 году его имя прогремело на весь Челябинск — он стал заместителем гендиректора ЧТПЗ и начал активно скупать ценные бумаги предприятия (по последним данным, он собрал их около 90%).

Набрав определенный финансовый задел, Комаров двинул в политику. В 2005 году в областном Совете Федерации освободилось место, на которое претендовали сразу несколько человек, в том числе и партнер Комарова Федоров. Однако портфель сенатора достался Комарову. По некоторым данным, Комарова в Москве активно поддерживал занимавший в то время пост министра промышленности России его земляк Виктор Христенко. Кстати, свою карьеру на ЧТПЗ начал и сын чиновника. После окончания Высшей школы экономики в 2003 году Христенко-младший возглавил аналитическое управление ЗАО «МеТриС» (металлотрейдинговая компания группы ЧТПЗ), а затем стал главой наблюдательного совета первого зарубежного актива.

Комаров и раньше попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2006 году им заинтересовалось Управление налоговых преступлений ГУВД Москвы. Оперативники изъяли часть финансовой документации ЧТПЗ. Причиной выемки документов стал отказ предприятия оплатить собственный вексель на сумму 1 миллион 125 тысяч рублей. Но практической реализации эта оперативная информация так и не получила.

Что произошло теперь — можно только гадать. Ведь известно, что Комаров был вхож во многие кабинеты в Кремле. А всего два года назад Владимир Путин лично высоко оценил работу ЧТПЗ. Скорее всего, речь действительно идет о более чем серьезных обвинениях, а озвучена только часть из них.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру