КПРФ предложила внести в паспорт графы "национальность" и "вероисповедание"

Законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента России

Российские коммунисты считают, что в паспорт необходимо вернуть графу "Национальность". Кроме этого фракция КПРФ в Госдуме предлагает дополнить главный удостоверяющий документ и указанием о вероисповедании человека. На эту новость уже отреагировали представители основных конфессий.

Законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента России

О новом законопроекте, который подготовила группа коммунистов во главе с Владимиром Кашиным и Владимиром Федоткиным, сообщила "

Независимая газета

".  Коммунисты предлагают оставить бумажную версию паспорта и добавить туда две графы «Национальность» и «Вероисповедание». При этом в КПРФ считают, что надо оставить гражданам право самим решать вносить ли информацию в эти графы или нет.

По данным социологов, за последние десять лет россияне стали более религиозными. Депутаты уверены, что появление таких граф необходимость, которая поможет не накалять непростые межнациональные отношения. Парламентарии утверждают, что об этом их просят избиратели.

«Мы считаем, что сегодняшнее обезличивание напрягает межнациональные отношения. Малые народы слишком болезненно относятся к этому вопросу. Сегодня татары и башкиры у себя на родине с радостью заполняют графу на национальной странице паспорта. Нужно распространить эту практику на федеральном уровне, чтобы никто не чувствовал притеснения. Ни один правоверный мусульманин не будет против того, чтобы указать, что он мусульманин; а православный – то, что он православный», – заявил депутат от КПРФ Николай Коломейцев.

На эту новость уже отреагировали представители различных религий.

"Графы «национальность» и «вероисповедание» было бы неплохо ввести. С точки зрения Библии Бог сотворил не общество и государство, а народы, и уже они строят государства, создают какие-то организации внутри себя и т.п. То есть народ - библейская категория. А чувство принадлежности к определенному народу, к его культуре, исторической судьбе - это очень даже полезно" - приводит агентство Regions.ru, слова протоиерей Сергия Рыбакова, доцента кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председателя отдела религиозного образования Рязанской епархии.

"Так же и графа о вероисповедании заставляет любого человека определиться, кто ты есть. Тут может возникать коллизия: проснулся утром атеистом, это пошло в документы, потом ты хорошенько подумал и решил, что ты - православный, а в графе на долгие годы будет записано, что ты атеист. Эту коллизию неплохо было бы учитывать, хотя самоидентификация все равно будет происходить интенсивно, время пришло такое. И введение такой графы подтолкнет людей к более серьезному отношению к одной из самых важных вещей – определиться со своим мировоззрением и взглядами на религию", - продолжил Рыбаков.

А вот ассистент кафедры теологии ЯГПУ, преподаватель в Ярославской духовной семинарии иерей Александр Сатомский более осторожен в этом вопросе.

"Относительно же введения новых граф вопрос более спорный. Во-первых, это вопрос межнациональной/межрелигиозной розни. Ничто не гарантирует нас от ситуации, когда, к примеру, неоязычник, работающий, скажем, инспектором ГИБДД, остановит еврея, исповедующего, соответственно, иудаизм. Вся информация об этом водителе будет у него в документах. Какие гарантии может предоставить государство в подобном случае? Мне кажется, в свое время решение убрать эти графы из основного документа было вполне взвешенным".

Исмаил-хаджи Бердиев, председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, также высказался против нововведения.

"А какую пользу принесет появление новой графы? Ну, напишут у меня в паспорте, что я – карачаевец и мусульманин, что изменится? Я от этого лучшим мусульманином не стану. И кому нужно знать, что я карачаевец?

Нам наоборот надо стремиться к осознанию, что мы все одной нации – россияне, и гордиться этим. А каждый сам будет нести свою национальность и веру. В советское время мы все были советскими людьми, никто не смотрел на национальность, и все было нормально, а после «перестройки» как раз стали обращать внимание, кто какой национальности и вероисповедания, и стали отделяться друг от друга. Это очень нам вредит", - сказал он.

Также в законопроекте в законопроекте предлагается внести и ряд изменений в сам бланк паспорта, - в частности, "вместо символики и личного кода разместить изображение только герба Российской Федерации". "В существующем бланке паспорта гражданина РФ имеется символика, графа "личный код" и многое другое, что противоречит убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий. Поэтому многие граждане, в частности православного вероисповедания, отказываются принимать паспорт гражданина РФ, который, как они считают, противоречит их религиозным убеждениям", - объясняют коммунисты.

Предлагается также приблизить паспорт к советскому образцу: по достижении соответствующего возраста не менять документ, а вклеивать новую фотографию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру