Американцы хотят вернуть Аляску России?

На сайте Белого дома уже более 22 тыс. человек проголосовали за отделение полуострова от США

Курьезная история с петицией о присоединении Аляски к России, размещенная четыре дня назад на сайте Белого дома анонимным автором с инициалами S.V. (предположительно российским активистом Сергеем Воропаевым), продолжает набирать обороты. На сегодняшний день идею вернуть нашей стране полуостров поддержали уже более 22 тыс. человек . Еще 78 тыс. подписей, и правительству США придется официально ответить на обращение.

На сайте Белого дома уже более 22 тыс. человек проголосовали за отделение полуострова от США

Напомним, для того, чтобы американские власти вынесли на обсуждение этот вопрос, документ должны подписать 100 тыс. человек за 30 дней. Но, судя по скорости, с которой растет количество голосов, подписей будет много больше. Петиция призывает голосовать за отделение Аляски от США и присоединение ее к России. В тексте сказано, что «группы русских сибиряков в древности пересекли нынешний Беренгов Пролив и начали селиться на арктическом побережье, Алеутах и Алеутском архипелаге». В документе также приводятся энциклопедические данные о том, что первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года, были члены команды бота "Св. Гавриил" под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Фёдорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729-1735 годов.

В воскресной передаче «Шоу Эндрю Марра» на телеканале BBC One постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов весьма жестко пошутил по поводу полуострова, предложив американскому сенатору Джону Маккейну вместо заявлений о том, что «Молдавия станет следующей», «следить за Аляской».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру