Пасха 2014: традиции праздника, как объяснял их Александр Мень

Почему церковь не отрицала языческих элементов пасхальных празднеств

Пасха, или Песах (в переводе с иврита означает: «прохождение мимо»), отмечалась в память о том событии, когда Господь навёл 10-ю беду на Египет. Об этом повествует в Библии книга Исход. Он поразил всех первенцев египтян. Евреи по указанию свыше помазали кровью пасхального ягненка двери, и смерть не вошла в их дома - «прошла мимо». Пока ангел смерти проходил по Египту, убивая египетских первенцев, евреи сидели дома и ели мясо агнца с пресным хлебом. Все первенцы евреев, благодаря крови агнца, были искуплены от смерти. В ту же ночь весь еврейский народ был освобождён из египетского рабства и покинул Египет. В этом году православные будут отмечать Пасху 20 апреля. 

Почему церковь не отрицала языческих элементов пасхальных празднеств

Евреи праздновали Пасху согласно своему лунно-солнечному календарю, где каждый месяц начинался с новой луны. Пасха отмечалась в 14 день весеннего месяца Ниссана. По солнечному календарю, каким пользовалось большинство, 14-ый день каждый год выпадал на разные дни недели. Вначале церковь праздновала Пасху в тот же день, в какой ее праздновали евреи. Потом всё изменилось. Пасха стала отмечаться по воскресеньям - в день солнца, с крашеными яйцами, пасочками, кроликами - символами плодородия. Христианская Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия.

В настоящее время используются две различные пасхалии. Начиная с 1583 года, Католическая церковь использует григорианскую пасхалию, принимающую для расчётов день равноденствия 21 марта, в то время как большинство православных церквей придерживаются александрийской пасхалии и отсчитывают с 21 марта по юлианскому календарю. В этом году православные и католики празднуют Пасху 20 апреля. Православная и католическая Пасха совпадали в 2001, 2004, 2007, 2010, 2011 годах.

Праздник Пасхи по времени совпадал с весенними фестивалями язычников, которые проходили приблизительно в это же время – в день весеннего равноденствия. В этот день праздновалось пробуждение природы к новой жизни. Древние египтяне, народы Ближнего Востока в этот день раскрашивали и ели яйца – символ жизни. Древние славяне в дни весеннего праздника славили солнце как символ пробуждения новой жизни после долгой зимы. Они красили яйца в "ярый" - красный цвет, потому что именно этот цвет отождествляли с солнцем – Ярилой.

Священник Александр Мень говорил: «Мы говорим: праздник весны... Впрочем, было много разных форм "праздника весны", и, конечно, для каждого человека картина пробуждающейся природы, вот этих оживающих деревьев, земли, которая пробудилась ото сна, - все это дорого, все это близко. Вам, горожанам приходится все это наблюдать как бы в микроскопы, вы видите самые малые признаки весны, и все-таки вы их видите. И традиции пасхальные, они к этому имеют, конечно, прямое отношение.

Hо хотел бы я с вами коротко поговорить о другом. Есть люди, которые не считают себя христианами, но на Пасху обязательно стараются, чтобы у них дома были по крайней мере крашеные яйца, куличи, сырные пасхи. Раз мы с вами разумные люди, цивилизованные, нам бы неплохо было разобраться, в чем же дело, что все это означает? Откуда пришло, такое отношение все это имеет к христианской традиции? Или же это просто пережитки язычества. В какой степени справедливо, есть пережитки язычества.

Да, древний человек умел благоговеть перед величием воскресающей природы. Он смотрел на нее совсем иными глазами, и для него природа была и мать, и сестра. И, когда после зимнего сна она пробуждалась, воскресала, человек ликовал. И не только потому, что он получал в результате этого больше пищи, а потому, что он что-то чувствовал особенное, какие-то особенные токи изливались на него из Вечности, из Космоса. 


Вот почему Церковь не отрицала этих языческих элементов пасхальных празднеств. Прежде всего, сам кулич пасхальный... Собирал человек остатки урожая прошлого года, и, как бы в память и благодарность о трудах, которые были закончены, пекли такие караваи, иногда в виде птиц, иногда в виде столбика, как мы обычно теперь делаем. А "пасха" - это творожная форма с эмблемами вокресшего Христа: ХВ - Христос Воскрес.

Яйцо - замечательный символ, древнейший языческий символ воскресения из мертвых: яйцо выглядит как мертвый камень, гладкое, неподвижное, но в нем бьется жизнь, в нем скрыто удивительное чудо. Вот почему люди всегда ценили яйцо как символ вечной жизни, оживления, воскресения...

Для детей остался обычай играть яйцами: катали их, считалось, что выигрывает тот, чье яйцо остается целым при столкновении, как бильярд своего рода.

Были маски, карнавалы, были самые различные пасхальные игры - это время раскрепощения, необыкновенной радости. Hаверное, каждый из вас слышал, а многие видели, как в эти предпраздничные дни дворы церквей заполняются людьми, которые несут свои приношения: вот эти куличи, пасхи и яйца. Для чего освящать трапезу?

Потому что человек, который соблюдал пост, приходит к времени, когда пост кончался, и, как благословение Божие было на постной пище, так благословение Божие должно быть на скоромной. Чтобы человек не думал, будто мясо или творог - это нечисто само по себе. Господь Иисус отверг мысль о том, что пища может быть нечистой. Hечистыми могут быть помыслы человеческие, дела человека. Благословение трапез есть благословение жизни, благословение человеческой радости, благословение человеческого труда, который дает нам возможность видеть эту пищу перед собой. Таков смысл этого обряда.»

Пекут куличи и красят яйца уже во второй половине дня в Страстную пятницу, после погребения Плащаницы. А в субботу верующие идут в храм, чтобы освятить куличи, пасху и яйца. Но разговление происходит ночью с субботы на воскресенье, после Пасхальной службы. Обычно богослужение начинается в половине двенадцатого ночи и длится до трех, а порой и четырех часов утра. Оно всегда сопровождается крестным ходом, после которого совершается Божественная литургия. В отличие от обычных богослужений она в основном поется. Поет хор, поют прихожане – славят воскресшего Христа.

Красим яйца: мастер-класс от Мисс Россия

Смотрите видео по теме

Чистый четверг: рецепт пасхи от Мисс Россия

Чистый четверг: рецепт пасхи от Мисс Россия - 2013

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру