В Крым отправят 20 тысяч георгиевских лент

По словам организаторов акции, посвященной Дню Победы, спрос на ленточки не упал даже на Украине

Ежегодная акция, посвященная Дню Победы, будет исключительно общественной. Несмотря на то что георгиевская лента в связи с событиями на Украине приобрела политический смысл. Об этом, а также о своем отношении к георгиевской ленте в четверг рассказал глава информагентства «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев.

По словам организаторов акции, посвященной Дню Победы, спрос на ленточки не упал даже на Украине

По словам Киселева, вновь образовавшееся информагентство «возьмет под свое крыло» популярную не только среди россиян, но и за рубежом акцию. Начал журналист с новой расшифровки символа, который несет георгиевская лента сегодня в связи ситуацией на Украине.

— Георгиевская лента сегодня стала символом новой России. Нашей верности Отечеству и его ценностям. Символом, который сегодня люди защищают даже с оружием в руках… Человек на улице с георгиевской лентой — это человек, которому можно доверять. Наша задача сегодня повысить радиус доверия. Доверия не только к тем, кого знаешь, но и к незнакомым людям. Чтобы лента обозначала нашу большую семью.

Сам Киселев появился на пресс-конференции аж с двумя символами Победы — с прикрепленной на пиджаке лентой и… швейцарскими часами, у которых ремешок был выполнен в виде двуколора. Впрочем, продемонстрировав запястье, журналист посетовал, что швейцарцы, скорее всего, сделали эти часы с георгиевской символикой «неосознанно».

Организаторы акции, в свою очередь, рассказали, как она будет проходить. По их словам, в этом году будет распространено порядка 4 миллионов ленточек. При этом будут задействованы около 4 тысяч волонтеров. В Москве будет работать 19 точек по раздаче лент. Из них три стационарные и 16 точек, которые будут работать в час пик.

Что же касается Крыма, то туда будет направлено 20 тысяч лент. Достанутся ленточки и Украине, и европейским странам. По словам организаторов, несмотря на политическую ситуацию, спрос на них не упал.

Кстати, чтобы не осквернять ленту, организаторы акции призвали сдавать ленты в пункт утилизации. Там же, сдав старую ленту, можно будет получить новую.

— Мы запускаем эту акцию как общественную и ни в коем случае не как политическую. Потому что люди не должны воспринимать ленточку как принадлежность к какой-либо политической партии. Не хотелось бы, чтобы ленточка разделяла людей, — подытожил Киселев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру