"Авгиевы конюшни" липовых диссертаций будет расчищать Филиппов

Ректор РУДН назначен главой Высшей аттестационной комиссии

Громкий скандал вокруг липовых диссертаций в МПГУ и задержания руководителя ВАК Минобрнауки Феликса Шамхалова по делу о махинации с кредитами, заставил главу правительства делать срочные назначения и ставить вопрос ребром. Новым председателем ВАК назначен ректор РУДН Владимир Филиппов. Он уже заявил, что готовит пакет строгих мер для наведения порядка.

Ректор РУДН назначен главой Высшей аттестационной комиссии

Во вторник российский премьер Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам исполнения обязательств, связанных с увеличением зарплат педагогам. На нем он и объявил о назначении бывшего министра образования, действующего ректора РУДН Владимира Филиппова председателем Высшей аттестационной комиссии.

"Я хотел бы сообщить и министру образования, и всем присутствующим, что только что подписал распоряжение, касающееся ВАК, о назначении председателем Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова", - приводит РБК слова Медведева, прозвучавшие на совещании.

Впрочем, вряд ли это стало неожиданностью для министра образования и самого Филиппова, работавшего зампредседателя ВАК. По крайней мере все последнее время после задержания главы ВАК Шамхалова и разгоревшегося скандала с липовыми диссертациями в МПГУ, именно Филиппова эксперты называли главным кандидатом на эту должность.

Напомним, что в конце января комиссия под руководством замглавы Минобрнауки Игоря Федюкина сообщила о результатах проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в МПГУ. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано "поточное производство" фиктивных диссертаций. А после этого 5 февраля был задержан прежний руководитель ВАК Минобрнауки РФ Феликс Шамхалов. Впрочем в МВД заявили, что задержание Шамхалова никак не связано со скандалом с диссертациями. Оказалось, что Шамхалов проходит фигурантом по делу о махинациях с кредитами.

Тем не менее претензии то к ВАК есть. По крайней мере несколько дней назад Минобрнауки уже обнародовало план расчистки "авгиевых конюшен". Планируется ужесточить критерии отбора организаций для открытия диссоветов, будет реформироваться журнальный "список ВАК" и предлагается создать институт профессиональных почетных степеней.

Владимир Филиппов также уже заявил о том, что ВАК готовит некую "дорожную карту" для скорейшего устранения коррупции в научно-образовательной сфере.

Замминистра образования Федюкин сказал, что ВАК отклоняет тысячные доли процента от общего числа защищенных в России диссертаций. По словам Федюкина, такой малый процент "отсева" объясним тем, что экспертные советы ВАК не в состоянии справиться с огромным объемом защищенных работ. Также Федюкин отметил, что требует реформы "список ВАК" - перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, передает РИА "Новости". По словам Федюкина, этот список, не отражая реальную ситуацию в науке, "стал притчей во языцех", в том числе, с точки зрения своей коррупциогенности. "Очевидно, что нам нужен механизм некоторого контроля, некоторого выделения ведущих журналов", - сказал замминистра.

В тоже время экспеерты считают, что роль ВАК необходимо усиливать и все степени в России присуждать только по решению ВАК.

Владимир Филиппов родился 15 апреля 1951г. Окончил факультет физико-математических и естественных наук Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. С 1985г. по 2000г. - заведующий кафедрой математического анализа Российского университета дружбы народов. С 1998г. по 2004г. занимал должность министра образования России. В 2005г. был назначен ректором РУДН. В.Филиппов - автор 240 научных и научно-методических работ, в том числе 30 монографий.

В.Филиппов был инициатором модернизации российского образования. В частности, он активно выступал за информатизацию школьного образования, введение профильного обучения в старших классах полной средней школы, перевод всех школ России в статус юридических лиц, введение ЕГЭ и целевого приема в высшие учебные заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру