Россияне поставили школьным учебникам «трояки»

Во всей стране не нашлось ни одного человека, который бы оценил систему отечественного школьного образования как превосходную

Лишь 7% россиян сегодня готовы поставить «четверку» системе школьного образования. Оценить ее на пятерку по пятибалльной шкале желающих не нашлось. А вот нынешние школьные учебники никто не оценил даже на «четверку»!

Во всей стране не нашлось ни одного человека, который бы оценил систему отечественного школьного образования как превосходную

Это показал опрос, проведенный Международным агентством социологических и маркетинговых исследований (МАСМИ) среди 3 756 россиян разного возраста, уровня достатка и проживающих в больших и малых городах.

Большинство (39%) считают состояние школьного образования удовлетворительным, почти такое же количество опрошенных (34%) склонны полагать, что оно заслуживает оценки «плохо». Обескураживающими данными является тот факт, что пятая часть россиян (21%) признает систему школьного образования в России никуда не годной.

Никто из опрошенных почти четырех тысяч человек не признал систему образования превосходной и только 7% назвали ее хорошей.

Исследователи МАСМИ также поинтересовались тем, как повлияло введение ЕГЭ на ситуацию с поступлением в высшие учебные заведения по сравнению с ранее принятыми вступительными экзаменами. Абсолютное большинство (56%) опрошенных считают, что такое нововведение ухудшило ситуацию с поступлением в вузы. Об улучшении говорят только 10% респондентов. 34% не определились с оценкой ЕГЭ.

Среди всех опрашиваемых исследователи выделили людей, которые имеют детей в возрасте от 7 до 18 лет. Таких респондентов в опросе оказалось 2232 человека (59%). Их попросили проставить оценки по привычной пятибалльной шкале школьным учебникам и школьным учителям. Ни по одному параметру не был достигнут даже уровень оценки «хорошо». Уровень квалификации школьных учителей в среднем оказался равным 3,4 баллам. При этом если оценивать учителей не только как «предметников», а комплексно, то есть и как педагогов, то эта оценка еще ниже и составляет 3,2 баллов.

Хуже отечественных учителей только отечественные учебники. Уровень качества школьных учебников по естественно-научным предметам (математика, физика, биология и т.д.) в среднем оценен респондентами на 3,0 балла. А уровень качества учебников по гуманитарным предметам (история, литература, языки и т.п.) родители российских школьников оценили на 2,7 балла.

Неудивительно, что среди родителей детей в возрасте от 14 до 18 лет (1642 респондента) значительное количество (41%) опасаются, что их чада не смогут сдать какой-либо из экзаменов ГИА или ЕГЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру