Ешьте фрукты — будете меньше нервничать

Голландское исследование показало, какие продукты влияют на микрофлору и стресс

Ученые всего мира пристально изучают кишечную микрофлору. Одно из последних исследований показало, какие продукты и лекарства действительно оказывают на неё влияние. До сих пор считалось, что портят ее главным образом антибиотики. Теперь оказалось, что это не совсем так.

Голландское исследование показало, какие продукты влияют на микрофлору и стресс

Ученые любят повторять, что человек — это гигантское сообщество бактерий. Сегодня известно, что в каждом из нас их живет как минимум 10 тысяч штук, а весят 3-4 кило. Большинство этих микроорганизмов формируют кишечную микрофлору, от которой зависит не только пищеварительная система, но и наше настроение, здоровье, да и вообще -- жизненный тонус всего организма. Более того – существует тесная взаимосвязь между кишечником, иммунной и нервной системами.

В международном исследовании микробиомов (так официально зовется сообщество обитающих в человеческом организме микробов — «МК»), которое проводил Департамент генетики медицинского центра университета Гронингена, что в Голландии, приняли участие более 1000 человек.

По результатам исследования ученые выяснили, что как минимум 60 категорий продуктов и различные типы диеты оказывают то или иное влияние на кишечную микрофлору. Оказалось, что микробиомы людей, которые регулярно едят фрукты, овощи и кисломолочные продукты, более разнообразны. Иными словами, они содержат большее количество видов и штаммов бактерий. Кроме того, выяснилось, что чрезмерное потребление мяса снижает разнообразие организмов по сравнению с рационом, в котором преобладают фрукты и овощи.

Ученые также попытались узнать, какие лекарства больше, а какие меньше изменяют состав микробиоты. Оказалось, что на «внутреннюю экосистему» человека влияют 19 типов лекарств. И это далеко не одни только всем известные антибиотики и препараты, снижающие кислотность желудка. В «черный список» попали антидепрессанты, а также ингибиторы АПФ (лекарства, принимаемые при сердечной недостаточности и для снижения артериального давления).

Один из главных специалистов в России, занимающихся исследованиями микробиоты, кандидат биологических наук Дмитрий Алексеев объясняет всю важность такого исследования: «На сегодняшний момент исследование микробиоты Департамента генетики медицинского центра университета Гронингена – самое качественное и обширное. В течение двух лет данные более 1000 человек анализировались, сравнивались, используя результаты опросников о стиле жизни, диетах, использовании антибиотиков, результатов биохимических анализов и генетических исследований. Можно сказать, что это начало целого направления в науке. Примерно так же зарождались генетические исследования человека: в начале изучались самые явные факторы, а по мере увеличения числа участников и наработки материала открывались все новые и новые горизонты.

В России сейчас проводится свое, более скромное популяционное исследование ohmygut (в нем участвуют более 200 добровольцев), результаты которого было бы интересно сравнить с результатами коллег из Голландии. Но уже сейчас мы можем сказать, что в голландской выборке количество организмов с измененным приемом антибиотиков микробиоты будет значительно меньше, чем в России: в этой стране применение таких препаратов строго ограничено врачами и фармацевтами, а у нас их можно купить в аптеке без рецепта. Поэтому их влияние на микробиоту может быть не так заметно, как в нашей стране. Особый интерес в голландском исследовании вызывают не столько ожидаемые, но и неожиданные факторы влияния на микробиоту. Например, в использовании лекарств ожидаемо было то, что на первом месте будут антибиотики, но в голландской выборке особенно выделяются ингибиотры протонных помп (ИПП) - лекарства, используемые в мире достаточно часто в гастроэнтерологии. В действительности ИПП считаются безопасными, но никто не оценивал эффект от приема в течение длительного времени. Еще важно отметить, что у людей, которые едят больше фруктов, уровень пептида хромогранина A (CgA), маркера стресса, оказался значительно ниже, чем у тех, кто предпочитает мясо. Они же имели большее разнообразие микробов и высокий уровень липопротеинов высокой плотности, то есть, полезного холестерина. У тех же, кто страдает синдромом раздраженного кишечника или другими нарушениями пищеварения, уровень этого пептида был значительно повышен. Так что, ешьте фрукты, лечите кишечник – и будете меньше нервничать!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру