Эпидемию ВИЧ распространяют обычные семьянины

Больше денег на ВИЧ-профилактику со стороны нет и не предвидится

На самом деле ситуация с ВИЧ гораздо сложнее, чем заявила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова. Хотя куда уж хуже — в десяти российских регионах уже зарегистрирован критический уровень распространения заболевания.

Больше денег на ВИЧ-профилактику со стороны нет и не предвидится

Но, как выяснил «МК», речь идет не об отъявленных наркоманах или гомосексуалистах.

Теперь риску больше подвержены люди среднего возраста, состоящие в браке или имеющие постоянного партнера.

То есть те, кто искренне считает, что его это не касается.

«Профилактику чаще всего проводили среди уязвимых групп населения, то есть среди употребляющих наркотики, представителей секс-услуг, ЛГБТ. И сейчас, представьте себе, выросло целое поколение, которое знает, что нужно обязательно использовать презервативы и одноразовые шприцы. Цветы, наконец, взошли и принесли свои плоды», - обрадовано заявляют некоторые эксперты.

Плоды, да, но понадобилось для этого 20 с лишним лет. А сейчас на такую дотошную профилактику денег уже не хватает. Дело в том, что начинал ее спонсировать в России Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом, малярией. Один грант оттуда составлял примерно 300 миллионов, получить его могли только НКО. Эти деньги также шли на диагностическое оборудование, закупку первых лекарственных препаратов. Перепало от Глобального Фонда нашей державе не потому, что она такая хорошая — а потому, что считалась в начале «нулевых» очень бедной и с малоимущими гражданами. Когда же Россия вошла в состав стран со среднем уровнем доходов, бесплатные гранты сошли на нет. И в 2009-м году закончились почти совсем.

По данным СМИ, последние остатки от прежних финансовых вливаний окончательно иссякнут в следующем году. Больше денег на ВИЧ-профилактику со стороны нет и не предвидится, на лечение, конечно, придется давать из бюджета, но хватит этих средств только на недорогие дженерики, отечественные аналоги импортных препаратов. Может быть, закупили бы и оригинальные лекарства, но тут уже Антимонопольный Комитет постарался: если в родном отечестве есть свои таблетки, пусть даже они и с «побочками», закупать подобные за рубежом на бюджетные средства уже ни-ни.

Но самое ужасное, что даже существующая ныне система профилактики никак не рассчитана на среднестатистического россиянина, который искренне считает, что не находится в зоне риска. Поэтому плакаты и билборды, периодически появляющиеся на дорогах Москвы и изображающие судороги наркоманов, на простых москвичей вообще не подействуют. Тут надо предлагать что-то другое. А что?

На слуху еще история о том, как в Ямало-Ненецком округе в одну из здешних деревень ВИЧ принесли даже не подозревающие о том, что он у них есть, вахтовики. Приехав в командировку, завели любовные интрижки, потом девушки закрутили амуры с другими кавалерами — и понеслось...

Чтобы такого больше не повторилось, на уровне комиссии Минздрава РФ с трудом удалось добиться включения в проект государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции пункта, обязывающего граждан, привлекаемых на работу вахтово-экспедиционным методом, обязательно проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Хотя чего уж проще — хранить верность одному партнеру. Но в этом случае нужно быть твердо уверенным и в том, что партнер хранит верность в ответ тебе. Тогда и государственные деньги на борьбу с эпидемией будет тратить не надо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру