Женщины переносят почечные болезни хуже, чем мужчины

Но живут с ними дольше

Заболевания почек, среди которых лидирующие позиции держит хроническая почечная недостаточность (ХПН), в последние годы становятся все более распространенными. Увы — в нашей стране в большинстве случаев ХПН выявляется уже на той стадии, когда человеку требуется либо пересадка, либо пожизненный гемодиализ. В канун Всемирного дня почек, который в этом году выпадает на 8 марта и посвящен женскому здоровью, лучшие нефрологи России рассказали о том, на что обращать внимание, чтобы болезнь не застала врасплох.

Но живут с ними дольше

Как рассказывает главный нефролог столицы Олег Котенко, почка считается одним из самых терпеливых человеческих органов — поэтому в большинстве случаев симптомы ХПН не будут проявляться до тех пор, пока почки не перестанут работать. «Многие люди даже не подозревают, в каком состоянии их почки, поэтому очень часто болезнь мы выявляем на 3-4 стадии. И не надо думать, что это встречается редко — сегодня, по статистике, хронической почечной недостаточностью болеет от 3 до 20% всего населения Земли, в зависимости от страны», - говорит доктор Котенко.

Если говорить о российских пациентах, то врачи отмечают, то все те, кто попадает к ним с запущенной стадией болезни, имели серьезные факторы риска: долгое время страдали от повышенного артериального давления, имели в анамнезе сахарный диабет, у них находили повышенный уровень холестерина в крови, ожирение... На развитие заболевания влияет многое: вес при рождении (большой), уровень креатинина в крови, прием анальгетиков. Кстати, к обезболивающим лекарствам люди часто относятся беззаботно, в то время как последствия могут быть очень серьезными. «Недавно мы проводили скрининг в Северном округе Москвы. У 94 тысяч человек исследовали уровень креатинина. В результате оказалось, что 4% страдает хронической почечной недостаточностью. В масштабах города это полмиллиона человек, а мы знаем лишь о 7 тысячах, у которых диагностирована уже терминальная стадия болезни. Остальные — наши будущие пациенты. Люди должны вовремя обследоваться. Кое-что меняется в этом направлении. Например, пять лет назад 70% вновь диагностированных мы сразу же переводили на гемодиализ; сегодня их количество снизилось до 50%. Но в Западной Европе таких пациентов 20%. Люди не контролируют свои анализы и поздно обращаются к врачу», - сетует главный столичный нефролог.

Кстати, Москва стала одним из немногих регионов, где с 1 января включили в биохимический анализ крови новый обязательный показатель – СКФ (скорость клубочковой фильтрации). Если он повышен, это сигнал о том, что человеку нужно срочно обследовать почки (сделать УЗИ и исследовать уровень креатинина). В других регионах такие исследования в ОМС не входят и их можно пройти только платно.

Если говорить о женщинах, которым посвящен этот Всемирный день почек, то они болеют ХПН в 1,5-2 раза чаще, чем мужчины. Однако у мужчин это заболевание чаще дает неблагоприятные исходы. В том числе, сердечно-сосудистые болезни, риск которых у почечных пациентов и без того повышен в 30 раз. Но самое удивительное, что, по наблюдениям медиков, женщины менее комплаентны, чем мужчины — то есть, гораздо менее аккуратно выполняют назначения врачей и принимают прописанные лекарства. «У мужчин выживаемость при заболевании зависит от массы тела — более подвержены летальным исходам слишком худые или слишком толстые мужчины. А вот у женщин никакой разницы нет», - говорит профессор кафедры нефрологии факультета дополнительного последипломного образования ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. Евдокимова» Галина Волгина.

Ну, и еще одна гендерная разница — согласно наблюдениям и опросам врачей, женщины склонны оценивать свой уровень здоровья хуже, чем он есть на самом деле, а у мужчин все наоборот.

...Эксперты говорят, что в России пора провести тотальный скрининг среди групп риска — то есть, людей с повышенным артериальным давлением (а таких — половина России), атеросклерозом, ожирением, сахарным диабетом. Ну а если говорить о других факторах риска, то к ним относятся возраст старше 50 лет, наличие почечных болезней у родственников, курение, злоупотребление алкоголем, обезболивающими препаратами и даже белковой пищей. Врачи говорят: если у вас есть хотя бы один из факторов риска, вам нужно регулярно (не реже раза в год) проводить обследования — УЗИ почек, а также уровня альбуминории и протеинурии (белка в моче). Выявление заболевания на ранней стадии предупредит или замедлит развитие осложнений и отодвинет время начала диализа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру