Грипп: берегите детей

Сезонная эпидемия гуляет вокруг Москвы. Как спасать малышей

Весна в разгаре, а грипп в России и не собирается сдаваться. Как правильно бороться с инфекцией, банальной простудой, как создать здоровый микроклимат в доме, если у вас есть ребенок?

Никто не будет спорить, что детские простуды — серьезное испытание не только для маленьких детей, но и для родителей. И причина заболеваемости не столь однозначна, как кажется, а ее профилактика заключается вовсе не в поглощении всевозможных препаратов. Важно заставить работать иммунитет?

Сезонная эпидемия гуляет вокруг Москвы. Как спасать малышей
Фото: pxhere

— Обычно различают общий и местный иммунитет, — поясняет наш эксперт, эпидемиолог Ирина СЕДОВА. — Общий — это способность организма производить лейкоциты и антитела, обеспечивающие защиту от инфекций. Часто можно услышать: весной иммунитет ослаблен, поэтому дети болеют. Утверждение не лишено смысла. Но ослабление иммунитета, или иммунодефицит, — тяжелое системное заболевание. И в целом иммунная защита детского организма активнее, чем у взрослых, а с возрастом она слабеет.

Что касается местного иммунитета — это защитная функция, блокирующая инфекцию в месте ее проникновения в организм. К очагу заражения устремляется большое количество лейкоцитов и антител, которые не позволяют заразе попасть в кровь и достичь внутренних органов.

Инфекция копит силы постепенно. Даже без прививки заболеет ребенок только после массированной атаки возбудителей инфекции. Для этого их концентрация в воздухе должна быть высока. Летом дети много гуляют, помещения постоянно проветриваются, поэтому заболеваемость сходит на нет. В холодное и слякотное время года ситуация обратная, и заболеваемость резко возрастает. Согласно исследованиям, пики уязвимости детей перед «простудными» заболеваниями приходятся на последний месяц зимы и середину весны. В это время ребенок еще мало гуляет на улице, а помещения еще «закупорены». Скопление детей в ограниченных, плохо проветриваемых пространствах школ и детских садов вызывает резкий рост концентрации микробов и вирусов в воздухе. 

Домой мы тоже приносим инфекцию, а многие возбудители очень живучи и могут долго накапливаться в плохо вентилируемых помещениях. Обычно они попадают в организм через слизистые оболочки органов дыхания. Здесь и включается местный иммунитет. Но если кровоснабжение слизистой нарушено, защита оказывается малоэффективной, и инфекция преодолевает первый бастион иммунной системы.

Причин может быть две. Первая — переохлаждение, при котором включается физиологический механизм терморегуляции. Чтобы снизить теплоотдачу, организм переходит в режим «энергосбережения». Достигается это путем уменьшения притока крови к внешним покровам благодаря сужению периферических сосудов. Но в результате одновременно ухудшается и кровоснабжение слизистых, из-за чего сокращается количество лейкоцитов и антител, доставляемых к месту вторжения инфекции. Эта проблема частично решается разумными способами профилактики. Многие бактерии, например стафилококки, постоянно живут на слизистых, но местный иммунитет не дает их числу вырасти до опасного уровня.

Вторая причина — прямо противоположная: когда в закрытом помещении повышается температура воздуха, его относительная влажность падает, а интенсивность испарения влаги с любых поверхностей, включая кожу и слизистые, растет. Пересушенные ткани плохо снабжаются кровью, и эффективность местного иммунитета падает. Это наиболее частая причина простуды у городских жителей. А виновниками духоты становятся излишне перегретые отопительные приборы.

Четыре «здоровых» правила от нашего эксперта:

— поддерживать правильную температуру воздуха в помещении, в том числе с помощью проветривания или специальных электронных терморегуляторов;

— увлажнять воздух — для этого сейчас достаточно способов;

— часто проветривать помещения, чтобы в нем не накапливались микробы;

— больше гулять с детьми на улице.

Путь от дома до школы или детского сада и обратно по возможности лучше преодолевать пешком. После уроков и занятий не нужно сразу торопиться домой, если можно хотя бы немного погулять. И уж точно не стоит сидеть дома в выходные и праздники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру